Парикмахерская или барбершоп - это достойный бизнес, потому как потребность в стрижки, окраски и маникюр является постоянной. Каждый человек хочет выглядеть красиво, несмотря на свое экономическое положение. Предприниматели могут вложить свои средства в мини-салон красоты для людей с небольшим достатком. Такой бизнес будет востребован как в период упадка, так и во время экономического роста Украины.
Плюсы и минусы открытия парикмахерской или барбершопа в Украине:

плюсы:

+ Большой спрос на стрижки и прически
+ Приемлемый стартовый капитал ($ 8-20 тыс)
+ Хороший доход от бизнеса

минусы:

- большая конкуренция
- влияние персонала на доход от бизнеса

Ориентир по ценам:

Прежде всего, вам нужно знать, кто ваши будущие клиенты и определиться с уровнем цен. Если работа в вашей парикмахерской будет средне оплачиваемая, тогда упор следует делать на количестве клиентов. Если вы ориентируетесь на дорогих услугах, то вы можете выиграть за счет высоких цен. В связи с этим парикмахерской делятся на 3 вида:

Престижные салоны:

Такие парикмахерской или барбершопы находятся в центре города. Салоны посещают состоятельные клиенты. Обслуживание на высшем уровне, но подобный бизнес требует огромного капитала.

Салон парикмахерская:

Большой заведение, которое обслуживает 5-10 человек. Хорошее оборудование, включая дополнительные услуги маникюра и педикюра. Цены приемлемые для клиентов, поэтому такой вид самый оптимальным для начального бизнеса.

Эконом класс:

Небольшие салоны с 2-3 рабочими местами. Вложения в такой бизнес минимальное, как по аренде помещения, так и при закупке товара. Клиентами салона будут пенсионеры и студенты. Упор следует делать на количестве клиентов, чтобы окупить вложения.

Документы для открытия парикмахерской в ​​Украине в 2019 году:

  1. Зарегистрироваться предпринимателем.
  2. Арендовать или приобрести.
  3. Получить разрешение на работу от СЭС и пожарной службы.
  4. Указать КВЭД деятельность. (Украина 96.02)
  5. Иметь сертификаты на оборудование.
  6. Оформить уголок клиента.
  7. Регистрация кассового аппарата.

Стартовый капитал:

Ремонт: чтобы открыть мини-салон или экспресс-парикмахерскую следует сделать ремонт помещения. Косметический ремонт зала, покраска стен, вентиляция и пару картин обойдется в 20-30 тыс. Гривен.
оборудование:

Также понадобится расходный материал: шампунь, лак для волос, лак для ногтей, бальзам и прочее.

Мебель: Из мебели стоит выделить удобный диван и пару кресел.

Расход на открытие парикмахерской:

  • аренда помещения
  • коммунальные услуги
  • заработная плата персонала
  • ремонт техники
  • налоги

Несмотря на капитал, который вам предстоит вложить в парикмахерскую или барбершоп, рентабельность данного бизнеса достаточно высока, поэтому все вложения могут окупиться за 1-1,5 года.