Любое деловое мероприятие часто сопровождается гастрономической программой с развлекательными шоу. Без банкетного обслуживания не откроется вернисаж, не пройдет конференция, симпозиум или многочасовое совещание, если клиент имеет высокий бизнес уровень. Таким образом, популярностью пользуются фуршет, кофе-брейк или банкет с деловым характером.

Ошибки при организации и обслуживании банкета

На первый взгляд, кажется, что нет ничего проще, чем организовать стол и составить меню фуршета. Даже если подглядеть на сайте express-catering информацию, то большинство из тех, кто самостоятельно решил заняться такой организацией, все же допускает ряд ошибок:

  • неправильно рассчитывается количество еды;
  • не до конца продумывается рассадка гостей;
  • не учитываются индивидуальные предпочтения аудитории.

Если подать недостаточное количество еды, то гости будут голодными, а рядом сидящий сосед-конкурент или недруг вообще способен испортить настроение. Все эти нюансы в обязательном порядке учитывают агентства, оказывающие услугу кейтеринг, - выездное обслуживание разного рода мероприятий.

Секреты правильного банкета

Любое событие основывается на атмосфере происходящего, учитывается возраст участников, тема и профессиональная принадлежность. Этот факт необходимо учесть, приступая к организации важного события. Организация и обслуживание банкета может проходить в разное время суток и года, поэтому меню должно быть соответственным сезону. Здесь express-catering.kiev.ua/category/banket.html представлены варианты меню на все случаи жизни.

Время суток также играет не последнюю роль. Утреннее меню сильно отличается от того, что подают на банкетах вечером. Как правило, дневные встречи более деловые и по времени имеют ограничения. В вечернее время публика расслаблена, такие встречи часто сопровождают развлекательные программы, поэтому никто никуда не спешит. Гости знакомятся и общаются между собой, неспешно пьют напитки и пробуют закуски.

Место проведения банкета или фуршета не ограничивается. Это может быть открытая летняя площадка на берегу озера или частного загородного владения, ресторанный комплекс или даже офис. Все зависит от того, где заказчик планирует провести запланированную встречу, а профессиональные агентства способны сделать праздник там, где есть люди. Выездное ресторанное обслуживание – это не роскошь, а доступная необходимость сегодня, как на деловых, так и частных мероприятиях.