Что такое стартап в бизнес сфере?

Сегодня довольно часто можно услышать о такой формулировке как стартап. Если вдаваться в подробности, то такое определение подразумевает старт коммерческой деятельности компании, у которой есть инновационная идея, которая способна реализовать существенное конкурентное преимущество. В бизнесе к стартапам нужно относиться довольно осторожно, ведь подобное начинание не всегда оправдывает ожидания и довольно рискованное из-за своих новшеств, то есть потребители не всегда способны принять это сразу, да и потраченные средства на раскрутку, как правило, окупаются довольно долго.

Если задаться вопросом, что такое стартап с точки зрения обычного человека, то такому определению приписывают практически любое дело, которое предполагает новый продукт или услугу. Таким образом, о наличии в портфолио новых технологий никто не говорит, но суть это не меняет, соответственно можно подвести итог, что бизнес-идея стартапа – его главный актив, а бизнес-план стартапа – существенный рост за счёт уникальности продукта, сервиса или услуг. Исходя из этого, становится проще понять, что такое стартап, делая выводы о том или ином индивидуальном предложении с которым пришлось столкнуться.

Что же в себя включает общий бизнес-план стартапа:

  • Обязательно должна быть работоспособная идея, в которой прослеживается какая-нибудь инновация в той или иной отрасли. Очень важно, чтобы она могла удачно решить задачу, с которой будет сталкиваться возможная целевая аудитория.
  • В результате бизнес-идея стартапа должна выйти на статус детального плана действий (одних только абстрактных намерений будет недостаточно).
  • Поиск механизмов постоянного финансирования. Такая задача очень сложная и многим остается непосильной, даже ввиду того, что иногда приходится идти на компромиссы. Одним из лучших и действенных вариантов считается сотрудничество стартапа с бизнес-инкубаторами. Много где такой метод успешно работает, так как он идеально подходит двум сторонам, но у нас пока такой вариант малоперспективный.

Сегодня стартап можно начать практически в любом сегменте услуг, ведь существует довольно много видов деятельности, которые можно улучшить или внести в них инновационные идеи, главное верить в собственные силы, желание что-то поменять в своей жизни, а также иметь уверенность.