Мы намерены выпустить технологию в течение следующих пяти лет. Какую форму она примет, еще только предстоит определить", - отметил он.

Впрочем, прогноз Левандовски называют слишком оптимистичным. Эксперты отмечают, что появление автомобилей Google на дорогах, стоит ожидать не раньше 2020 г. Во-первых, выход "гугломобилей" может быть осложнен получением разрешения со стороны властей США. Сейчас в рамках пилотного проекта Google только некоторые штаты разрешают им ездить на определенных и жестко контролируемых участках.

Читайте также: Google запускает телеканал YouTube

Во-вторых, если Google и сможет обеспечить технологию через 3-5 лет, это еще не означает, что к ней будут готовы производители. Крупным автоконцернам, таким как Ford, Toyota и Audi, нужно от 3 до 7 лет, чтобы создать полностью новую модель.

В-третьих, министерство транспорта США должно убедиться, что "гугломобили" безопасны для людей, а на это тоже уйдет время. Кроме того, датчики и сенсоры, которыми оборудованы "умные" автомобили, сейчас стоят больше, чем сама машина.

Google тестирует самоуправляемые автомобили в течение нескольких последних лет. В таких машинах применяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт Google Street View, видеокамеры и ряд датчиков. Для тестов Google использует модели Toyota Prius и Audi TT, которые проехали свыше 250 тысяч километров с ограниченным вмешательством человека и больше 1 тыс. 600 км. без его участия.

В конце 2011 г. Google получила патент на "умные" автомобили. В частности, в документе описываются несколько наборов датчиков. Первый позволяет автомобилю узнать, когда управление нужно взять на себя, а второй - определить, где он находится и в каком направлении следует ехать. Такие автомобили, например, смогут самостоятельно доехать в сервисный центр или использоваться в туристических местах.

РБК-Украина