Для любого складского помещения или промышленного предприятия наличия того или иного вида стеллажа, торгового оборудования является неотъемлемым атрибутом. Грамотно установленные конструкции – залог успешной организации деятельности, производства и сохранности товара.

Учитывая всю сложность системы, установку паллетных стеллажей складского и торгового оборудования должны осуществлять только квалифицированные специалисты – все должно соответствовать установленным нормам, ведь от этого зависит дальнейшая исправность и техника безопасности на производстве.

  Монтаж паллетныхстеллажей производится в такой последовательности:

- обследование помещения, осуществление замеров. На основании полученных данных составляется план и схематический эскиз, после чего выполнятся монтажная разметка помещения;

- сборка вертикальных несущих рам, уровней жесткости;

- установка несущих рам и фиксация горизонтальных балок;

- заключительная установка системы, которая подразумевает окончательную сборку и установку всех уровней и горизонтальных балок и системы стяжек;

- установка защитных подпятников несущих рам к полу, выравнивание секций и уровней.

Монтаж стеллажей должен осуществляться в обязательном порядке в соответствии с технической документацией и с учетом особенностей помещения и оборудования, которое будет задействовано на предприятии.

Стоит акцентировать внимание на том, что установка конструкции должна производиться только на ровную и гладкую поверхность, поэтому если пол имеет склоны, выбоины и иные дефекты – перед началом монтажа, следует привести пол в надлежащий вид. От этого нюанса зависит дальнейшее функционирование стеллажных систем и всего оборудования.

  Установка стеллажей, конструктивные особенности и типы соединения

Стационарные стеллажи довольно широко применяются. Их высота может достигать 12 метров, что делает процесс установки достаточно сложным. Как, правило, такие стеллажи представляют собой конструкцию из цельносварной стойки, произвести монтаж которой, представляется возможным только при помощи специальных ножничных подъемников.

Сборно-разборные стеллажидостаточно универсальный тип. Удобство заключается в том, что эти конструкции можно часто собирать и разбирать в связи с перепланировкой, перестановкой или переездом в другое помещение. Стоит отметить, что наиболее практичными в данном случае будут конструкции, элементы которых фиксируются зацепами, а не болтами – это упрощает монтаж.

Отдельного внимания заслуживают мезонины – многоярусные стеллажные установки с наличием лестниц, подсобных и офисных помещений. В отличие от предыдущих, в данном случае установка осуществляется долгосрочно, поскольку фиксация элементов производится при помощи болтов.