Стеклянная перегородка в ванную позволяет экономично распределить пространство. Изделие идеально подходит для небольших помещений. Стекло для ванной отличается большим запасом прочности и простой конструкцией. Если имеются необходимые навыки, его можно установить самостоятельно. Стеклянные шторки для ванной, представленные в интернет-магазине «Трубер» поставляются со всеми деталями для крепежа https://truber.com.ua/g60285369-shtorki-dlya-vann. Изделия фиксируются непосредственно к стене. Перед тем, как устанавливать шторку в ванну, нужно организовать стык воды.

Советы по выбору и установке шторки в ванну

  • Благодаря практичности, надежности и неприхотливости в уходе для панелей с гидромассажем подходят только стеклянные экраны.
  • При выборе шторок в ванну нужно уделить внимание их высоте, ведь они не должны достигать потолка, чтобы не нарушать естественную циркуляцию воздуха.
  • Одним из практичных решений для экономии места являются раздвижные стеклянные перегородки.
  • Для гармоничного дизайна интерьера можно выбирать прозрачное стекло или экспериментировать с цветом и фактурой.
  • Производить монтаж перегородки нужно после завершения всех черновых работ, в ванной на момент установки должна быть вся плитка, сантехника, канализационные выходы.

Основные виды стекла для ванной

Вне зависимости от конструкционных особенностей выбранной модели, установка стекла для ванной происходит по одинаковому технологическому алгоритму. Единственное отличие при монтаже заключается в том, что стационарный экран прикрепляется к двум противоположным стенам. Складная душевая шторка устанавливается только на поверхности одной из них.

Сборка стеклянных шторок для ванной

На первом этапе необходимо произвести сборку стеклянных шторок для ванной, ведь они поставляются в разобранном виде. Никаких сложностей в этом нет, ведь в комплекте предоставляется подробная инструкция с чертежами.

Для шторки на плитке устанавливается специальный бордюр, который предотвращает проникновение воды наружу. Если его нет, то необходимо предварительно позаботится о надежном стоке и правильно подобрать плиточный наклон.

Крепление стеклянной перегородки в ванную

Сначала нужно произвести разметку с помощью маркера или карандаша, потом следует просверлить отверстия. Для фиксации к стенам и полу применяются коннекторы, а по линии крепления наносится силикон. Гидроизоляция обеспечивается благодаря монтажу металлических профилей по всему периметру. После их установки вставляется стекло. Конструкцию нельзя трогать несколько часов до полного высыхания герметика.