Особенности работы в такси на собственном авто

Частные перевозки входят в число популярных способов получения дополнительного заработка у владельцев легковых автомобилей. А для некоторых автолюбителей такая деятельность становится основной. Дело в том, что существующая на украинском рынке высокая конкуренция между сервисами такси диктует компаниям необходимость искать пути оптимизации расходов. Как следствие, многие фирмы принимают решение в пользу сотрудничества с частными лицами.

Благодаря этому многие владельцы авто имеют возможность получать дополнительный заработок в свободное от основной деятельности время. При этом каждый водитель самостоятельно решает, когда и сколько времени ему проводить на маршруте. Исключение составляют только таксисты на арендованном транспорте. Но в таком случае работа на перевозчика становится основным источником получения дохода.

Как трудоустроиться в такси

Каждая диспетчерская служба выдвигает свои требования к претендентам, но в целом они очень похожи. Например, чтобы устроиться на работу в сервис такси «Болт», нужно иметь:

  • собственный автомобиль;
  • права;
  • стаж вождения от трех лет.

При этом для подачи заявки вовсе не обязательно посещать офис Bolt в Черновцах https://ua.bolt-ua.com/chernovci или другом городе. Сделать это можно в онлайн-режиме.

Бесспорно, претенденту должно быть не менее 18 лет. Кроме того, компания сотрудничает только с людьми, которые не имеют уголовных правонарушений в прошлом.

Сам процесс трудоустройства также очень прост. Прежде всего владельцу автомобиля необходимо заполнить специальную анкету на сайте выбранной компании. Если она будет рассмотрена в его пользу, то останется только пройти собеседование и подтвердить водительские навыки. После этого новый сотрудник сервиса такси будет зарегистрирован в системе и сможет выполнять заказ в удобное для себя время.

Преимущества работы на собственном авто

Несмотря на то, что некоторые сервисы такси предлагают услуги аренды автомобилей, большинство водителей предпочитает выполнять перевозки на личном транспорте. Это позволяет получить некоторые важные преимущества, в том числе:

  • работать только в удобное время;
  • совмещать деятельность в фирме с другими способами получения дохода;
  • самостоятельно принимать решение о выполнении тех или иных заказов.

Такой вид заработка в такси позволяет водителю экономить время, ведь ему не нужно каждый день посещать автопарк, чтобы забрать авто, а потом поставить его на стоянку. Кроме того, выходить на маршрут можно в любое время, в том числе по пути на основное место трудоустройства или во время деловых поездок.

Однако имеет такой тип сотрудничества с сервисами такси и некоторые недостатки. Главный из них заключается в том, что все расходы по обслуживанию, техническому осмотру автомобиля, а также его поддержанию в надлежащем виде полностью ложатся на его владельца. Регулярно мыть машину, а также обновлять страховку тоже придется самостоятельно. Именно по этим причинам подавляющее большинство владельцев авто рассматривает работу в сервисах такси только в качестве источника получения дополнительного дохода.

Если арендовать автомобиль, то основные затраты на его эксплуатацию будут возложены на диспетчерскую службу. Однако работать придется по графику, в том числе в ночное время и праздничные дни.