Редкого автомобилиста минует участь ремонта на дороге из-за спущенного колеса. Чтобы иметь возможность подкачивать шины в любых условиях, достаточно купить автомобильный компрессор.

Характеристики компрессора, учитываемые при выборе

Раньше для подкачки колес использовались ручные насосы – неудобные аксессуары, единственным плюсом которых была возможность размяться и укрепить мышцы рук и плеч. С компрессорами задача решается значительно быстрее, к тому же автовладелец избавляется от необходимости ручного труда.

Устройство для подкачки шин – это обязательный аксессуар, который должен быть в машине. Остается определиться с выбором оборудования, поскольку на рынке представлены модели разного типа.

Критерии выбора автомобильного компрессора

  • способ подключения (от прикуривателя или на клеммы АКБ);
  • производительность и мощность;
  • длина шнура (устройство должно доставать до задних колес);
  • дополнительная комплектация (сумка, переходники и пр.).

Компрессоры, подключаемые к гнезду прикуривателя, обладают меньшей мощностью, чем модели, работающие от клемм аккумулятора. При выборе ориентируйтесь на точность работы манометра. Еще один критерий – длительность работы оборудования в непрерывном режиме, что особенно актуально, если покупаете устройство для минивэна или внедорожника с высокопрофильной резиной.

С видами автомобильных компрессоров можно ознакомиться на сайте https://pitstore.com.ua/, здесь представлено оборудование разных брендов (с 1 и 2 цилиндрами).

Устройство и дополнительное оснащение компрессоров

Выбирайте компрессор с хорошим манометром, позволяющим контролировать уровень давления в шинах и регулировать его с учетом конкретных дорожных условий. Если предстоит движение по песку или грязи, тогда можно стравить колеса до нужного уровня, чтобы увеличить площадь пятна контакта. При движении по скоростным трассам давление можно слегка поднять, как и при полной загрузке транспортного средства.

Большинство автомобильных компрессоров имеют одинаковое устройство – цилиндр, манометр и электрический мотор. Самые мощные модели оснащаются двумя рабочими цилиндрами. Отдавайте предпочтение оборудованию с металлическим корпусом, обеспечивающим оптимальный отвод тепла.

В некоторых компрессорах предусмотрен фонарь, также есть модели со световой сигнализацией, что актуально при выполнении работ с автомобилем в темное время суток (вы будете заметны на дороге).

Покупайте оборудование в специализированном магазине. Чем шире выбор, тем больше возможностей подобрать качественное устройство, которое станет надежным помощником в поездках.