Как подготовить авто к дождливой погоде: стеклоочистители, тормоза и кузов

Независимо от погодных условий и сезона автомобиль должен быть технически подготовлен к безопасной езде по разному дорожному покрытию. Особенно тщательно стоит готовиться к дождливой погоде, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время езды. Далее мы рассмотрим ключевые нюансы, которые важно учесть для эксплуатации транспортного средства под дождем. Естественно, автомобиль является целостным механизмом и должен регулярно проходить техосмотры, чтобы исключить риски поломок. Далее рассмотрим те узлы, которые часто остаются вне должного внимания.

Выбираем тормозные колодки

Тормозные колодки относятся к расходным материалам и изнашиваются достаточно быстро в зависимости от стиля вождения и материала изготовления колодок. Качественные правильно подобранные тормозные колодки:

  • делают тормозной путь более плавным и мягким;
  • обеспечивают бесшумное торможение;
  • контролируют быструю остановку авто.

Кроме того тормозные колодки используются в качестве стояночного тормоза, поэтому их исправность играет важную роль. 

Если вам нужны качественные колодки тормозные Газель Некст, можно выбрать отличный по техническим параметрам аналог, соответсвующий по всем показателям оригинальным деталям. Оптимальный вариант – колодки, выпускаемые по лицензии с соблюдением стандартов качества оригинального производителя. Сверяйте при подборе колодок все параметры и уточняйте у продавца совместимость.

Проверяем стеклоочиститель

Узнать, что стеклоочиститель вышел из строя можно в тот момент, когда есть острая необходимость в его использовании. Чтоб предотвратить риск непредвиденного выхода из строя стеклоочистителей, регулярно проверяйте их функциональность. Основной причиной неисправности может быть выход из строя моторчика. Конструкция такого моторчика достаточно простая, так как он обеспечивает движение щеток по лобовому стеклу в одну сторону и обратно с определенной скоростью.

Если неисправный узел не подлежит восстановлению, рекомендуется заменить мотор стеклоочистителя Газель и использовать для того совместимую по рабочим характеристикам деталь. Замена моторчика может быт выполнена самостоятельно или в сервисном центре. Лучший вариант – доверить это дело механику.

Защищаем кузов от коррозии

Часто о защите кузова автовладельцы забывают или откладывают это на потом. Не стоит надеяться на высокое качество краски, которой покрыт кузов Газели или другого транспортного средства. Дело в том, что заводское покрытие краской не обеспечивает 100% защиту от коррозии. Чтобы исключить появление рыжих ржавых пятен на кузове, рекомендуется дополнительно нанести антикоррозийное покрытие.

Несмотря на дополнительные расходы такое вложение в защиту кузова в скором времени окупится. Если сравнивать цену на антикоррозийное покрытие и обновление поврежденного коррозией кузова, первый вариант более выгодный и простой.