Причиной этому, конечно же, является потребность в обслуживании автомобиля иностранного производства, которое, как правило, стоит гораздо дороже, чем обслуживание старенькой Лады, покупку и обслуживание которой может позволить себе каждый, даже многие пенсионеры.  
Первая проблема, которая возникала у владельца иномарка, это проблема с поиском специалиста, который разбирался бы во всех узлах и агрегатах такого автомобиля. И это не удивительно, ведь 20 лет назад не было такого огромного количество иномарок как сегодня, и скорее они воспринимались как диковинка на дороге.  Естественно, ремонт своей ненаглядной доверять, кому попало, владелец иномарки не стал бы, а специалисты, имеющие нужную компетенцию, брали за свои услуги довольно приличную сумму. Кроме этого, ещё десять лет назад существовала огромная проблема приобрести к таким автомобилям автозапчасти в Кирове, Нижневартовске, Якутске или других отдаленных от столицы городах, что практически не оставляло другого выхода как покупать автомобиль, который можно обслуживать недалеко от дома.
На сегодняшний день же проблема с запчастями и компетентными механиками полностью решена. В том числе и из-за появления официальных дилеров автомобилей иностранного производства, которые также ввозят на территорию страны расходные материалы и запчасти к продаваемым ими автомобилям, а также благодаря компаниям, которые занимаются доставкой автозапчастей из-за рубежа. Именно услугами последних и пользуются всё чаще и чаще, так как стоимость автозапчастей в таких компаниях порой в несколько раз дешевле, чем у официальных дилеров, а кроме этого на доставке запчастей можно даже сэкономить, если запчасть нужна не срочно, и есть возможность подождать, то она будет отправлена со страны производителя крупной партией, вместе с другими запчастями, которые заказывают в этой компании. Что же касается квалифицированных специалистов, то они не могли не появится, учитывая обилие иномарок в стране, и более того, на сегодняшний день можно найти специалиста узкого профиля, который специализируется по японским автомобилям, или по немецким или американским.
Таким образом, на сегодняшний день для автолюбителей нет никаких преград, покупать иномарки, так как в любом регионе страны не проблема найти и запчасти и опытного специалиста, которому можно доверить ремонт и обслуживание. Такая обстановка и ведет к ежедневному увеличению числа автомобилей иностранного производства на дорогах, ведь это выгодно, надежно и комфортно.