Ключи от автомобилей региональным подразделениям ГАИ вручил Виктор Ратушняк, генерал-майор милиции, замминистра внутренних дел Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Валерий Лозовой, генерал-майор милиции, начальник Департамента ГАИ МВД говорит, что новые приборы помогут инспекторам более качественно и квалифицированно исполнять свои обязанности, и повысить доверие населения к службе, что очень важно.

Напомним, что приказом Министерства здравоохранения Украины и МВД утверждена Инструкция по выявлению водителей транспортных средств с признаками наркотического, алкогольного и другого опьянения. Документом регламентируется процедура прохождения освидетельствования на состояние опьянения и оговаривается показатель концентрации алкоголя равный 0,2 промилле.

Промилле — это содержание алкоголя в 1000 мл крови человека. Научными исследованиями установлены степени влияния концентрации алкоголя на состояние человека:

— условно трезв — менее 0,2 промилле;
— повышена степень риска, снижен самоконтроль — 0,2-0,5 промилле;
— рассеяно внимание замедлена реакция, определение расстояний затруднено, зрение плохо приспособлено к переменам степени освещенности — 0,5-0,8;
— человек не способен верно оценить расстояние до предмета, угол зрения уменьшается, возникает «туннельный взгляд» — 0,8-1,2.

В каждом государстве определены свои уровни содержания алкоголя в крови человека, управляющего автомобилем, превышение которых не допускается. Например, на Кипре допускаемое содержание алкоголя в крови 0,9 промилле; в Ирландии, Великобритании, Мальте и Люксембурге — 0,8; Испании, Германии, Австрии, Греции, Франции — 0,5; в России — 0,3 промилле. А в Румынии, Венгрии, Турции, Словакии, Эстонии и Чехии наличие алкоголя в крови водителя совсем не допускается.