Итак, с 1 ноября по распоряжению главы МВД, соответствующие группы аппарата ГАИ, службы внутренней безопасности, инспекции по личному составу МВД будут фиксировать все нарушения ПДД сотрудниками правоохранительных органов. Никто не сможет избежать наказания. По крайней мере, начальник ГАИ Валерий Лозовой пообещал, что его подчиненные будут беспристрастны.

Каждый день, до начала службы, командиры подразделений ГАИ будут проверять, есть ли у рядовых «гаишников» документы, необходимые для управления служебным, а также собственным автотранспортом. Сотрудник, нарушивший правила, будет привлечен к дисциплинарной ответственности и отстранен от управления автомобилем. За вождение в нетрезвом виде гаишнику грозит административное наказание по общим основаниям, а также увольнение из органов.

Кроме того, инспекторы ГАИ намерены снимать на собственные камеры конфликтные ситуации. Дело в том, что за последнее время были уволены трое гаишников, уличенных бдительными водителями за непристойное поведение (они показывали кукиши, хамили и т.д.). Водители снимали нарушителей на камеры и выкладывали записи в Интернет. Инспекторы решили пойти по тому же пути.

mignews.com.ua