Система работает следующим образом: радар с фотофиксацией «Арена» фиксирует скорость и передает данные в патрульный автомобиль. На основании полученных данных инспектор успевает остановить нарушителя. Прибор хорошо показал себя на улицах Киева, в настоящее время он установлен на Столичном шоссе, 100 (напротив «Автоцентра на Столичном»).



Сам прибор устанавливают примерно за километр – полтора от патрульной машины. «Арена» фотографирует нарушителя и регистрирует его скорость, после чего передает данные инспектору. На фото прибор фиксирует дату, время, скорость, считывает госномер. Все передачи данных происходят по радиолокационной связи. В течение 40-50 секунд инспектор может рассмотреть и задержать нарушителя. Водители пытаются снизить скорость, заприметив патрульный автомобиль, однако спорить бесполезно – у инспектора на руках фото – доказательство.



Радар охватывает сразу три полосы и может «ловить» трех нарушителей одновременно. Как только автомобиль пересекает луч, «вылетает птичка». Снимки делают даже ночью с помощью инфракрасной камеры. «Арена» фиксирует скорость в диапазоне от 20 до 250 км/ч с погрешностью не более 2 км. Основываясь на полученных от радара данных, инспекторы составляют протокол. Штраф за превышение скорость до 50 км/час - 255-340 гривен, свыше 50 км/час – наказание после решения суда (стандартное наказание штраф 510-680 гривен или общественные работы сроком на 30-40 часов).

mignews.com.ua