Об этом он заявил в ходе визита, совместно с экспертной группой Министерства, на предприятия Волыни - Луцкий автомобильный завод, "СКФ Украина" и "Кромберг енд Шуберт Украина". 

 

В.Новицкий отметил, что условия вступления Украины в ВТО предусматривают снижение пошлины на ввоз автомобилей с 25% до 10%, при этом Минпромполитики считает целесообразным ввести эту норму в действие с 1 января 2009 года. Он добавил, что Украина должна разработать такие нормативные и законодательные акты по поддержке автопроизводителей, которые не будут противоречить требованиям ВТО, но и будут содействовать дальнейшему развитию отечественного автомобилестроения и смежных отраслей. Это может касаться как освобождения от реинвестированных в модернизацию производства прибылей, так и освобождения от таможенных сборов и НДС на высокотехнологическое оборудование, которое не производится в Украине и внедряется на предприятиях нашего государства.

 

Напомним, что возможный возврат 25%-ой пошлины на автомобили с объемом двигателя 1-2,2 л и на дизельные авто до 2,5 л предусмотрен в правках к законопроекту №2351-1, который в настоящий момент отправлен на доработку. Его повтороное второе чтение запланировано на 3 июня.

По материалам autoconsulting.com.ua