Как заявил руководитель команды «КамАЗ-Мастер» Семен Якубов: «Дакар-2009 состоится в западном полушарии, он стартует в Аргентине и финиширует в Чили. Буквально сегодня я получил подтверждение этой информации от организаторов гонки. Насколько мне известно, маршрут ралли пройдет от Буэнос-Айреса до Сантьяго и будет включать в себя горные участки, перемежающиеся с равнинами, а также песчаные этапы, по своей сложности близкие к африканским».

 

Однако мы со своей стороны отметим, что «Дакар» в Америке – это уже не «Дакар». Это будет другая гонка, которая, увы, имеет не очень много шансов стать такой же культовой. Да и называться она, по сути, должна как-то иначе.

 

Напомним, что в этом году самый известный ралли-рейд должен был стартовать 5 января 2008 года из Лиссабона. Однако 24 декабря в Мавритании были убиты четыре французских туриста, после чего правительство Франции настоятельно не рекомендовало гражданам страны посещать Мавританию, где должно было пройти сразу 9 этапов «Дакара». Кроме того, террористы из Салафистской группировки проповеди и джихада, которая является отделением Аль-Каиды, начали присылать угрозы в адрес участников гонки и организаторов ралли. Поэтому всего за один день до старта «Дакара» организаторы гонки заявили об отмене этого соревнования. «Безопасность участников, технического персонала и журналистов всегда будет для нас приоритетной. В этом вопросе у нас никогда не будет компромисса», - сказано в официальном сообщении организаторов ралли-рейда.

По материалам auto.mail.ru