Каждому транспортному предприятию приходится тратить до 50% средств на содержание автопарка. Горюче-смазочные материалы сейчас очень дорогие, поэтому вопрос экономии у руководителей стоит на первом месте. А водители, наоборот, изобретают массу методов использования коммерческого бензина в своих личных целях. Самым оптимальным способом сэкономить горючее компании является установка GPS-слежения за автотранспортом. Современная система контроля топлива действует через спутник, поэтому позволяет получить ряд дополнительных сведений об автомобиле: точный маршрут, местоположение в конкретное время, места заправки, простои в пробках и пр.

GPS-слежение за расходом топлива

Система контроля топлива состоит из двух датчиков: уровня горючего и его расхода. Только их комплексное использование позволяет контролировать изменения объема топлива в баке автомобиля, учитывая его заправку. GPS-слежение датчиков передаёт информацию о горючем через спутник на пульт диспетчера компании. Компьютер перерабатывает данные, составляя графики и таблицы, по которым легко определить, как именно расходуется топливо, и когда была его наибольшая потеря. Это позволяет контролировать водителей и предупреждать слив горючего из бака. Датчики можно устанавливать и независимо друг от друга, но полную информацию получить будет невозможно.

Преимущества установки системы контроля топлива

Компания "Скайпатрол", которая является одной из лидеров нашей страны по мониторингу автотранспорта с использованием системы GPS-слежение, провела исследование на предприятиях своих клиентов, чтобы оценить преимущества установки системы контроля топлива. Выгоды очевидны:

  • до 10% удаётся сократить простой автомобилей;
  • до 20% снизить пробег транспортных средств;
  • до 25% уменьшить финансирование на амортизацию;
  • до 25% сэкономить топливо.

Получается, что система контроля топлива позволяет в 4 раза уменьшить отчисления предприятий на горючее. Это внушительная сумма, которая очень быстро окупит стоимость оборудования для мониторинга.

Но есть ещё и другая "сторона медали". GPS-слежение позволит диспетчеру точно знать, где находится автомобиль в конкретный момент. Это особенно актуально для компаний, занимающихся грузоперевозками, служб такси, курьеров. Не помешает система контроля топлива и обычному водителю. Это повысит безопасность передвижения и позволит быстро отследить авто при угоне.