Важно ухаживать за автомобилем, ведь он презентует вас в глазах окружающих и является в каком-то смысле капиталом. В целях экономии некоторые водители используют для мытья авто обычные инструменты, не рассчитанные на контакт с чувствительным лакокрасочным покрытием. В результате автомобиль теряет свою привлекательный внешний вид. Машину следует мыть губкой или щеткой, купленными в автомагазине.

Специальные губки для мытья

Аксессуары для машины бывают довольно разнообразные, очень важно уделять внимание специалиьным губкам. Специальные губки изготавливаются из крупнопористого поролона, который отлично вбирает влагу и убирает грязь. Этим подручным средством удобно мыть автомобиль, предварительно размочив засохшую грязь с помощью автомобильного шампуня и теплой воды.

В отличие от стандартных хозяйственных губок, модель была придумана специально для мытья машин. Крупные поры впитывают и удерживают абразивы, которые обычная губка оставит на поверхности. Автогубки изготавливаются прямоугольной формы. Не лишним будет купить модель с выемками по бокам – они дают возможность удобно держать мокрый и тяжелый кусок поролона в руке.

Автомобильная губка предусмотрена для мытья кузова и стекол машины. Контакта с колесами лучше избегать: жесткая резина покрышек плохо влияет на состояние губки. В среднем период эксплуатации губки равен одному году.

Щетка для мытья автомобиля

Щетка помогает экономить автомобильный шампунь. В продаже имеются различные варианты, каждый из которых может похвастать длительностью эксплуатации и доступной стоимостью.

Если щетка обладает жестким ворсом, ею можно мыть колеса и диски. Она отлично устраняет остатки битума и гудрона, реагенты и соли, которыми посыпают зимние дороги.

Резиновая щетка рекомендована для чистки салона. Мыть ею автомобиль не советуют, поскольку она может поцарапать покрытие. Зато она великолепно удаляет пятна от пищи, шерсть домашних животных и прочие неприятные явления с обивки сидений.

Для мойки кузова и стекол используйте щетку с телескопической ручкой. В автомагазинах продают самые разные модели. Рукоятка чаще всего снабжена мягкой накладкой, которая позволяет удерживать инструмент в руке.

В продаже также можно найти универсальные губки-щетки, изготавливаемые из микрофирмы. Приминение не агрессивных шампуней продлит жизнь этой мочалке, а ее мягкая структура не позволит появиться царапинам на покрытии кузова.
Интересный вариант щетки – варежка с нитями из микрофибры, которая крепится на руке с помощью эластичного манжета.

Материал предоставлен интернет магазином автохимии AvtoApteka - так же предлагаем обратить внимание на большой ассортимент аккумуляторов - http://avtoapteka.net.ua/shop/category/akkumuljatory