Современные автомобильные лампы являются специализированным оборудованием, изготовление которого регулируется международными стандартами безопасности. В Европе в этом плане основой выступают требования «Правил Европейской Экономической Комиссии при ООН» (ПЕЭК ОНН). Вся продукция, изготовленная в соответствии с данными нормами, имеет особую маркировку — омольгацию: символ «Е» в кружечке и цифра, определяющая код страны. Например: если Вы купили автолампу в Киеве с индексом Е1, значит она изготовлена в Германии, Е2 — во Франции, Е5 — в Швеции и так далее. Сегодня использование ламп, не соответствующих требованиям ПЕЭК ОНН, в европейских иномарках запрещено. В то же время в США к световым приборам предъявляются требования, которые регулируются нормами NHTSA.

  

Типы автоламп

Высокотехнологичные автолампы в интернет-магазине Makavto представлены сертифицированной продукцией от популярных отечественных и зарубежных брендов. Надежные и эффективные приборы предназначены для работы в исключительно экстремальных условиях. В отличие от бытовых аналогов им нестрашна тряска и вибрация. В их конструкции используется более прочная спираль с длительным ресурсом. Вместо цоколей с дюймовой резьбой автолампы оснащаются подпружиненными зажимами и патронами, которые не выворачиваются и разбалтывают крепление.

  • · Фланцевые автолампы (H1–7, HR2 и др.) с жесткими стандартами положения спирали по отношению к фланцу в основном используются в головной оптике и прожекторах.
  • · Штифтовые автолампы (T4W, H21W, P21W, R5W и пр.) наиболее востребованы в штатных светоприборах. По сравнению с предыдущим типом их может быть задействовано в конструкции одного автомобиля в 3–5 раз больше: указатели поворотов, различные индикаторы, стояночные огни и так далее.
  • · Софитные автолампы в магазинах чаще всего покупают для обеспечения освещения кабин и салонов, а также подсветки номерных знаков, габаритов, стоп-сигналов и пр.
  • · Автолампы без цоколей (T5 1,2W, W5W и т. д.) применяются для подсветки панелей, стоп-сигналов, габаритов и пр.
  • · Автолампы с пластиковыми патронами незаменимы для обеспечения работы дисплеев, индикаторов и контрольных приборов.
  • · Галогенные автолампы установленные в современных блок-фарах, отличаются компактными габаритами при повышенной яркости. Они обеспечивают точный и мощный световой поток.
  • · Ксеноновые (газоразрядные) автолампы дают свет близкий к дневному. Для их розжига требуется особый пускатель, что предполагает высокую точность величины тока и напряжения.
  • · Светодиодные автолампы характеризуются длительным сроком службы при низкой температуре свечения.

 

Особенности современной автооптики

Сегодня в основном применяются рефлекторные модули свободной конфигурации (FF) с автолампами и зеркальными отражателями. Они выделяются прозрачным стеклом, через которое хорошо просматривается колба лампы. Прежде чем купить лампы для авто, следует узнать, какой вариант светоприборов установлен на Вашей иномарке: галогенные приборы с 2 нитями (ближний и дальний) или отдельные автолампы. Это можно посмотреть в техописании конкретной модели.