Каждый стартерный аккумулятор, используемый в легковых или грузовых машинах, имеет свои строго определенные параметры. Эти показатели очень важны для нормальной работы транспортного средства, если что-то не будет соответствовать, то могут начаться проблемы с пуском мотора или аккумулятор очень быстро выйдет из строя. Именно поэтому к покупке источника питания нужно подходить внимательно, технические параметры АКБ, должны соответствовать марке автомобиля.

Одним из наиболее важных показателей является емкость. Она показывает общий объем энергии, который данная батарея будет способна отдать в час. Например, если на корпусе указано 60 А/ч, значит этот аккумулятор за час сможет отдать ток в 60 Ампер для обеспечения работы всей используемой электроники. Этого обычно хватает для машин с небольшим уровнем потребления. Для мощных дизельных авто или современных машин бизнес-класса нужны батареи емкостью от 100 А/ч. В них установлено очень много дополнительных систем, мощный мотор, системы блокировки тормозов и многое другое, что требует большого объема энергии для стабильной работы. Не всегда генератор может все это обеспечить. Аккумулятор выступает страховкой, чтобы все работало, как часы.

Обычно правильная емкость указывается в технической документации автомобиля. Это очень важно использовать аккумуляторы нужной емкости. Если вы установите источник питания малой мощности, то он просто не сможет работать, так как нагрузка на батарею будет чрезмерно большой. Использовать более мощный агрегат можно, но тоже не совсем целесообразно. Стоить такая АКБ будет дороже, а польза будет мала. А в некоторых случаях наоборот вы рискуете быстро испортить батарею, так как генератор не сможет постоянно поддерживать ее заряженной, и из-за постоянного недозаряда можно получить сульфатацию, или даже полный выход АКБ из строя.

Лишний раз рисковать не стоит. Покупать надо аккумулятор с верными параметрами. Если вы самостоятельно не можете их определить или сомневаетесь, какой модели АКБ будет наиболее подходящей, то можете обратить к специалистам. Например, интернет магазин аккумуляторов akym.com.ua предоставляет возможность автоматического подбора батареи по марке авто. Также тут работают опытные консультанты, готовые в любой момент решить все ваши проблемы и ответить на любые вопросы о стартерных авто аккумуляторах и зарядных устройствах для них.