В начале лета текущего года Архипов был задержан с контрабандным грузом сотрудниками таможенного досмотра в поезде «Москва – Кишинев».  Гендиректор фирмы «Адрон» пытался незаконно вывезти в Украину образец уникальной разработки российских «оборонщиков» и техническую документацию к нему.

Следствием было установлено, что научно-производственная фирма «Адрон», созданная бывшими офицерами авиации и ПВО, специализируется в сфере создании и модернизации военной авиационной техники Украины.

Повышенный интерес сотрудники фирмы проявляли к разработкам средств защиты самолета от противозенитного ракетного комплекса (ПЗРК).

Именно этот интерес привел Архипова в один из российских НИИ, создавший уникальную разработку защиты самолета от поражения ПЗРК.
Используя фальшивые документы подставной российской компании, Архипову удалось получить доступ к основному элементу опытного образца изделия и технической документации к нему. Завладев уникальными материалами, директор фирмы «Адрон» попытался вывезти их из России.

Учитывая чистосердечное раскаивание Архипова, и активное сотрудничество со следствием, суд счел возможным назначить подсудимому минимальное наказание и ограничился сроком пять месяцев лишения свободы.  

mignews.com.ua