Если новых карантинных ограничений не избежать, а помощи малому и среднему бизнесу не дождаться, то следует хотя бы не мешать вакцинированным украинцам работать и зарабатывать во время локдауна. Для этого лидер "Голоса" Кира Рудык инициировала постановление "Об особенностях распространения на вакцинированных лиц ограничений, установленных в целях противодействия COVID-19".

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление председателя фракции "Голос" в Верховной раде Ярослава Железняка.

"Мы регистрируем постановление о разумном подходе к локдауну, учитывая вакцинацию. Все очень просто: те предприятия, где вакцинировано 80% работников, должны работать. Все заведения должны остаться открытыми для привитых посетителей и клиентов. Мы даем четкий сигнал гражданам, что вакцинация не только помогает им сохранить жизнь и здоровье, но и бережет нашу экономику. Это стимул делать прививки", - заявил народный депутат.

Иными словами, если в кинотеатре подавляющее большинство рабочих привиты от коронавируса, то они могут принимать вакцинированных зрителей, предъявят любой законодательный документ об иммунизации: бумажную справку или сертификат в приложении "Дія".

Аналогичные правила касаются учреждений культуры, спортзалов, бассейнов, заведений общественного питания (кафе, бары, рестораны), бытового обслуживания населения, торгово-развлекательных заведений, магазинов. Также не может быть запрещено проведение массовых мероприятий, если и посетители, и организаторы вакцинированы.

"Голос" призывает коллег поддержать эту инициативу, ведь локдаун не должен становиться смертным приговором для предпринимателей. К тому же, данное постановление сможет привлечь привиться тех украинцев, кто этого еще не сделал.

Как сообщалось, ранее Рудык заявляла, что Кабмин должен урегулировать правила новых локдаунов с учетом вакцинированного населения.