В неравной битве за Пейзажную аллею (центр старого Киева) с всемогущим киевским застройщиком сошлись своими немногочисленными рядами активисты  общественного движения «Сохраним старый Киев» («ССК») (журналисты, историки, археологи, жители местных кварталов). Общественная инициатива «ССК» призывает чиновников выявить заказчика строительства так называемого «ведомственного дома МИДа», а также прекратить нарушающее все нормы строительство в исторической части столицы.

 
 Освобождение исторической земли от застройки активисты общественного движения отстаивают уже второй год, пытаясь отвоевать у застройщика ценнейшие образцы чудом сохранившихся старинных фундаментов, а также представляющие археологический интерес верхние слои местного грунта, где, по предположению ученых, может покоиться много интересных подробностей из жизни наших предков. А в строительстве жилого дома на «святой земле Киевской Руси» заинтересовано Министерство иностранных дел.

 

Или, по крайней мере, именно для этого ведомства начиналась застройка. Сегодня, когда объект оброс общественным скандалом, от строительства «отхрестились» все, кого можно было уличить в должностном любо личном интересе.


 Первые планы по строительству дома на фундаменте княжеского дворца, на территории государственного заповедника «Древний Киев» и охранной зоны Всемирного наследия ЮНЕСКО «рисовались» еще в 2001 году. Реализовал их в 2004 году МИД, подписав договоры о совместной деятельности с фирмами АО «Українське майно» и ООО «УМ-Инвест».

 

И фирмы «ударились» в осуществление ведомственных планов. А общественность, отдающая себе отчет в том, что делает ковш бульдозера, в свою очередь, ударилась в протесты. Строительство якобы «заморозили». Когда г-н Арсений Яценюк из кресла министра пересел в кресло председателя ВР, в адрес не дремлющей общественности прозвучали успокаивающие обещания, что о «ведомственном доме» забыто.

 

Но! В начале декабря 2007 года на Пейзажной аллея, которая таковой уже, де-факто, перестала быть, вырубили 33 дерева. Когда вокруг очередного витка этого дела разгорелся очередной скандал, МИД якобы разорвал все договора-поручения относительно строительства с фирмой АО «Українське майно».

 

Правда, аналогичных действий относительно «УМ-Инвеста» не последовало, что активистов «ССК» наталкивает на мысль, что строительство отнюдь не закончено, и на обозначенном участке скоро таки вырастет дом, а земля под ним станет чьей-то собственностью. А значит, прощай история, да здравствует «новострой». 

 
Интересно, что когда любопытные «сторожевые псы» украинской истории и культуры из всё того же «ССК» копнули глубже в желании разведать, кто все таки стоит за легендарным строительством, рядом с именем экс-министра МИДа, демократа и культуролюба, всплыли имена таких известных общественности публичных людей, как Виктор Пынзеник, Игорь Гринив, Сергей Терехин. Сказать наверняка, что эти люди напрямую связаны со строительством, сегодня не сможет никто, так как нет прямых доказательств, а косвенные считать весомым аргументом в свете существующей в Украине судебной системы, мягко говоря, неразумно.


И к какому, таким образом, «концу» походит публичное дело о строительстве ведомственного дома МИДа на земле заповедника? Власти уверяют, что строительства не будет. Небезразличная общественность, в свою очередь, с ужасом для себя каждый день на Пейзажной аллее замечает все новые и новые доказательства того, что ведомственный дом – не просто призрачная перспектива, а весьма серьезно угрожающая реальность.


Кто поможет в такой ситуации Украине сохранить свое международное лицо исторически и культурно богатого государства? А на ком вообще лежит такая обязанность наводить лицеприятный «мейк-ап» на подпорченное множественными скандалами личико Украины? Правильно, на МИДе. А кто в заповеднике строительство заказал? Правильно, МИД. Так, заинтересован ли кто-нибудь из властьимущих услышать призывы общественности? Правильно, вопрос не нуждается в ответе.  

 

 


    

Маричка Козак, NOVOSTI.UA