мрт брюшной полости

Лучшим современным методом диагностирования и наблюдения за состоянием организма в послеоперационный и восстановительный периоды является проведение мрт брюшной полости. Метод позволяет получить качественное изображение срезов в нескольких плоскостях.

Когда проводится МРТ-диагностирование?

Исследование брюшной полости с помощью томографа – абсолютно безопасная процедура, поскольку не предполагает наличия вредных излучений. Магнитное поле аппарата не может вызвать осложнений и неприятных эффектов, и по этой причине процедуру без опасений назначают маленьким пациентам.

Магниторезонансная томография проводится для определения воспалений, изменений и неправильного развития органов, при нарушениях кровообращения, выявления камней и во многих других случаях.

Методика МРТ позволяет точно определить наличие, стадию и тип онкозаболевания, оценить шансы больного и определить очертания и размеры новообразований. Специалист медицинского центра Dr-spin порекомендует обследование брюшной полости на томографе, если другими методами обследования выявлены:

  • аномалии анатомического строения органа,
  • воспалительный процесс,
  • патологии кровеносных сосудов,
  • онкологические заболевания.

Обследование методом МРТ назначают:

  • перед проведением хирургической операции,
  • для определения типа и размеров опухоли,
  • для определения вида камней в желчном пузыре и в почках.

Если необходимо, но невозможно провести пациенту обследование с применением контрастной урографии, также используется диагностика на томографе.

Возможные противопоказания

Безопасное томографическое обследование брюшной полости все-таки требует консультирования медицинского специалиста. Категорическим противопоказанием к проведению МРТ-диагностики являются имплантаты, кардиостимуляторы, протезы и остальные металлические элементы в теле пациента. Запрет объясняется наличием мощного магнитного поля вокруг аппарата. Оно может сильно нагреть и повредить металлические предметы и вживленные электронные приборы.

Ко второй группе риска относятся пациенты, имеющие нарушения психики. Особенно осторожно данный метод нужно назначать людям с боязнью замкнутого пространства и шумных звуков.

В медицинском диагностическом центре предлагается несколько видов обследований на томографе:

  • контрастное исследование органов брюшной полости,
  • бесконтрастный метод МРТ-диагностики,
  • исследование состояния сосудов и вен с помощью магнитно-резонансной ангиографии.

Обзорный исследовательский метод проводится с целью тестирования всех внутренних органов брюшного и забрюшинного пространства. С его помощью врач точно оценит состояние и изменения органов и систем организма. Доступные цены на МРТ в Киеве позволяют применять диагностику этого типа многим пациентам.