Польша – это развитая и экономически стабильная страна Европейского союза с высоким уровнем жизни населения. Именно поэтому работа в Польше привлекает к себе внимание украинцев. Тысячи наших сограждан ежегодно эмигрируют в Польшу с целью улучшения своего материального благосостояния. Это не только отличная возможность получать зарплату европейского уровня, но и хороший способ увидеть мир, получить возможность опыта работы в международной компании.

Преимущества трудоустройства в Польше

К преимуществам работы в Польше можно отнести такие моменты:

  • отличное транспортное сообщение между Украиной и Польшей;
  • социальная защита;
  • сходство украинского и польского языка и культуры, поэтому процесс ассимиляции проходит максимально быстро;
  • простой способ получения визы;
  • заинтересованность польских компаний украинскими сотрудниками;
  • большой выбор вакансий независимо от опыта, пола или возраста.

Перечень вакансий на работу в Польше. Условия труда

Сейчас в кадровых агентствах могут предложить вакансии на работу в Польше в разных сферах. Перечень таких вакансий с каждым днем расширяется. Польские компании заинтересованы в таких высококвалифицированных специалистах, как медработники, ученые, инженеры и IT-специалисты. Согласно информации кадрового агентства «Виза Про», зарплата на таких должностях начитается от 1000 евро,. Тем не менее к кандидатам выдвигаются соответствующие требования. В данном случае будет необходимо подтверждение своей квалификации, наличие диплома и знание польского языка.

Также неплохую зарплату в Польше можно получить и на сезонной работе. Такой тип трудоустройства подходит студентам или людям, которые хотят хорошо заработать в короткий срок. К тому же, это неплохой вариант работы в Польше для пар. Длительность сезонного трудоустройства составляет максимум 9 месяцев на протяжении одного года. Зарплата для сезонных рабочих стартует от 8-12 злотых в час в зависимости от уровня квалификации человека. Каждый работодатель предоставляет сотруднику жилье, бесплатно или с минимальной оплатой. Это комната в хостеле или общежитии со всеми удобствами, необходимой бытовой техникой.

Знание языка приветствуется, но не является основным требованием. Рабочий день нормирован, составляет 8 часов. Переработки, ночные смены, а также труд в праздничные или выходные дни оплачивается в двойном размере. Трудоустройство в Польше для мужчин возможно на выгодных условиях. Польские компании предлагают украинским мужчинам должности штукатуров, водителей, сварщиков, охранников, строителей и т.д. Нужно понимать, что это физическая работа, от вас требуется хорошее состояние здоровья.

Стоит отметить, что работа за границей для женщин – это зачастую сезонная деятельность в сельскохозяйственной сфере. Женщины могут трудиться на посадке и сборе овощей, фруктов или ягод. Вместе с тем можно устроиться на должность сортировщицы или упаковщицы на заводы. Кроме того, польские работодатели с радостью берут женщин на должности в сфере услуг (парикмахеры, визажисты, официантки, повара, няни и т.д.).

Вакансии на работу в Польше для семейных пар становятся все более востребованными. И польские компании в свою очередь заинтересованы в найме семейной пары для совместной деятельности на фабриках, заводах и крупных производствах.

Также можно получить разрешение на официальное трудоустройство. Оно позволит вам устроиться на тех же условиях, что и у польских граждан. Кроме того, это работа на основании трудового договора и возможность получить разрешение на временное проживание. Для получения официального трудоустройства необходимо оформить рабочую визу длительностью 3 года.

Работа за рубежом для украинцев – это хорошая возможность получить отличный доход за небольшой промежуток времени, расширить свой кругозор, стать ближе к культуре другой страны.