Он уже в ближайшее время собирается предложить соответствующий законопроект парламенту. Запрет может быть введен и на советскую символику - серп и молот. При обсуждении запрета будет выслушан доклад комиссии по оценке и изучению тоталитарного коммунистического режима. Михай Гимпу заявил, что именно коммунизм привел страну к нищете. Именно коммунизм стал причиной массовым репрессий, депортаций и убийства миллионов граждан на всей территории бывшего СССР. По мнению и. о. президента, Партия коммунистов Молдовы является наследницей советского режима.

Комиссию по оценке тоталитарного режима возглавляет депутат Георгий Кожарку. Она была создана исходя из резолюций Парламентской ассамблеи Совета Европы о мерах по ликвидации наследия бывших коммунистических тоталитарных систем и о необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Изучению подвергается не только период с 1917 по 1991 год, но и период с 2001 по 2009 год, когда страна управлялась представителями Партии коммунистов Молдовы. Комиссия представит свой доклад главе молдавского государства до 1 июня 2010г. Несколько ранее Михай Гимпу заявлял, что незаконные действия бывшего руководства страны будут расследованы и получат соответствующую оценку со стороны уполномоченных органов.

В то же время представитель фракции Партии коммунистов Молдовы, бывший советник президента Марк Ткачук заявил, что намерения нынешних властей связаны со стремлением избавиться от конкурентов на внеочередных парламентских выборах. Причем это не просто удар по самой большой оппозиционной партии страны, но и логичное завершение антидемократического государственного переворота. По мнению коммунистов, то, что началось в Молдове 7 апреля прошлого года и продолжается до сих пор – именно государственный переворот.

Партия коммунистов - самая многочисленная в Молдове политическая партия. Фракция коммунистической партии имеет в парламенте 43 голоса из 101. Представители этой партии находились руководили страной с 2001 по 2009 год. Это единственная в Европе «левая» партия, сумевшая дважды подряд выиграть парламентские выборы. Согласно последним социологическим опросам, молдавские избиратели готовы и на новых внеочередных выборах поддержать коммунистов. Партии вполне по силам сформировать парламентское большинство.

mignews.com.ua