Армия должна научиться вести боевые действия в условиях т. наз."сетецентрических войн". Это предполагает, что, находясь в Пентагоне, военачальник сможет с помощью компьютерных сетевых технологий управлять полками, бригадами, армиями, а также каждым отдельно взятым солдатом в реальном времени.

Медиаплееры iPod touch и телефоны iPhone вскоре станут незаменимыми среди солдат американской армии. Пентагон совместно с компаниями Apple и Raytheon принял решение создать специальное программное обеспечение для таких аппаратов. Это не только повысит эффективность командования. Каждый боец будет точно знать свое расположение на поле боя и сможет получать приказы непосредственно от начальников с помощью данных технологий.

23 июня 2009 г. Роберт Гейтс, министр обороны Соединенных Штатов, подписал соответствующий приказ о создании т. наз. Кибернетического командования. В обязанности этой структуры входит обеспечение безопасности военно-информационных сетей. Командование начало функционировать еще в конце ноября.

Концепция "сетецентрической войны" означает превращение Вооруженных сил США в гигантский разведывательный и ударный комплекс, находящийся в едином информационном пространстве.

mignews.com.ua