Авторы доклада утверждают, что в 2009 году репрессиями против гражданских активистов и правозащитников «отличились» более 40 стран Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР.

Так, Freedom House обвиняет власти России в оказании давления на оппозицию, независимые СМИ и неправительственные организации, действующие в стране. В докладе особо подчеркивается, что громкие убийства известных правозащитников и журналистов в России чаще всего остаются нераскрытыми.  

Freedom House считает данные преступления карательными мерами, направленными против свободы слова и личной свободы граждан. В докладе убийства российских журналистов стоят в одном ряду с репрессиями против демонстрантов в Иране и арестами в Китае членов группы «Хартия 08».

К счастью, в десятку «репрессивных» государств Россия не попала. Хит-парад «несвободных» стран в 2009 году возглавляют Бирма, китайский Тибет, Северная Корея, Туркмения, Узбекистан, Ливия, Судан, Мьянма, Экваториальная Гвинея и Сомали.
Всего же исследователи Freedom House выявили 47 стран, грубо нарушающих права и ограничивающих свободы своих граждан, т.е. примерно четверть всех государств мира.

mignews.com.ua