Такого рода совпадения происходит у разных христианских конфессий один раз за несколько лет. В 2007-м католики и православные также отмечали Пасху одновременно, 8 апреля. Христианские Пасхи совпадали в 2001-м и в 2004 гг.

В 2010 году, согласно календарям,  представители обеих ветвей христианства также встретят Пасху вместе. Как сообщают Подробности, после этого совпадение пасхалий произойдет в 2014-м и 2017-м гг.

Папа Римский Иоанн Павел II, предшественник Бенедикта XVI, предложил всем христианам отмечать Пасху одновременно, начиная с первого года 3-го тысячелетия. Тем не менее, данная инициатива в дальнейшем не получила развития. До этого, в 1965 году, подобное предложение высказал II Ватиканский собор. Всем христианам было предложено отмечать главный праздник во второе воскресенье апреля.

Причиной различия в пасхалиях является разница в определении дня весеннего равноденствия в григорианском и юлианском календарях, по которым живут соответственно большинство западных и восточных христиан. Также одной из причин является отказ католиков от правила несовпадения Пасхи в христианстве и иудаизме.

mignews.com.ua