Как пишет The New York Times, ссылаясь на источники в администрации США, в письме говорилось, что Обама готов отказаться от размещения противоракетного щита в Восточной Европе, если Москва поможет воспрепятствовать разработкам вооружений большой дальности в Иране, передает NEWSru.ua.

 

 

По словам источников, пожелавших остаться анонимными, три недели назад письмо лично доставили в Москву высокопоставленные представители американской администрации. "В послании отмечалось, что у США не будет необходимости размещать перехватчики, если Иран прекратит разработки ядерных боеголовок и баллистических ракет", - сообщает издание. Тем самым США попытались создать стимул для того, чтобы Москва поддержала их позицию в отношении Ирана, пояснили источники.

 

 

"Негоже, если русские ответят: "Мы попытаемся, но вы сначала откажитесь от размещения". Надо, чтобы иранская угроза исчезла", - сказал в интервью некий высокопоставленный сотрудник администрации.

 

 

По данным издания, Москва не дала ответа, но в понедельник поступило сообщение, что Сергей Лавров затронет тему ПРО в пятницу, на своей встрече с госсекретарем Хиллари Клинтон в Женеве.

 

 

Письмо Обамы - часть усилий по "перезагрузке" российско-американских отношений, пишет издание, добавляя, что в послании также упоминалось о переговорах относительно продления договора о стратегических вооружениях и сотрудничестве в области снабжения контингента США в Афганистане. Возможно, администрация Обамы вернулась к рассмотрению российского предложения о размещении элементов системы ПРО в России и совместном управлении этой техникой, предполагает газета.

 

 

Руководители Польши и Чехии, вложившие свой политический капитал в договоренности с США о ПРО, расстроены возможной отменой этого плана, отмечает газета. Теперь Варшава и Прага потребуют дополнительных стимулов - например, размещения в Польше американской системы ПВО Patriot, что предусмотрено смежным договором.

 

 

Ранее Медведев заявил, что Россия откажется от идеи с ракетами под Калининградом ( речь идёт о наступательных ракетах "Искандер"), если США откажется от системы ПРО. Москва подозревает, что объекты ПРО предназначены для наблюдения за ракетными арсеналами России.

 

 

К тому же, согласно более давним сообщениям прессы, ПРО может использоваться в качестве объекта торга в военных переговорах между США, Россией, Ираном и НАТО.

 

 

Кстати, первая встреча Обамы и Медведева состоится 2 апреля в Лондоне.

 

NOVOSTI.UA