В заявлении от государственного информационного агентства КНДР говорится, что в настоящее время идет полномасштабная подготовка к запуску экспериментального спутника-связи "Кванменсон-2", информирует Би-Би-Си.

 

 

Сообщения в иностранной печати о подготовке к ракетным испытаниям в КНДР появились на основе данных американских спутников-шпионов о том, что в район ракетного полигона на территории этой страны свозятся цилиндрические грузы, напоминающие компоненты межконтинентальной ракеты, пишет NEWSru.ua.

 

 

Две недели назад северокорейские власти заявили, что имеют полное право на развитие мирных космических программ. Такая же формулировка использовалась руководством КНДР, когда в 1998 году был произведен запуск ракеты "Тэпходон-1".

 

 

Западные и южнокорейские эксперты сходятся на том, что в действительности Пхеньян собирается запустить "Тэпходон-2" - трехступенчатую баллистическую ракету, которая теоретически может достигнуть Аляски или Гавайских островов.

 

 

Накануне в журнале военной индустрии Jane's Defence Weekly был дан анализ спутниковых снимков, на основании которых эксперты сделали вывод о том, что запуск состоится в ближайшие дни.

 

 

Южнокорейские военные ждут "прямой угрозы" от КНДР

 

 

На днях министерство обороны Южной Кореи опубликовало доклад, в котором говорится о "прямой и серьезной угрозе" со стороны КНДР.

 

 

Как следует из отчета южнокорейских военных, в последнее время Пхеньян развернул новые ракеты среднего радиуса действия, а также усилил свой спецназ и ВМФ.

 

 

В том же докладе изложены и опасения в связи с намерением северян провести испытания ракеты дальнего радиуса действия.

 

 

Анализ спутниковых снимков дает повод предположить, что запуск состоится в ближайшие дни.

 

 

По оценкам специалистов, запас плутония в Северной Корее приближается к 40 кг. Этого достаточно для производства, по крайней мере, пяти боеголовок.

 

 

Кроме того, КНДР планирует в ближайшие годы вывести на орбиту несколько искусственных спутников земли (ИСЗ). Об этом говорится в заявлении Корейского комитета космических технологий (КККТ), переданном сегодня по каналам государственного информагентства ЦТАК. "В соответствии с государственным планом освоения космоса мы рассчитываем на первом этапе, в ближайшие несколько лет, вывести на орбиту спутники связи, а также ИСЗ, предназначенные для изучения природных ресурсов Земли, прогнозирования погоды и других целей, важных для экономического развития страны", - сообщил представитель КККТ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 

К сведению, Северная Корея провела свои первые ядерные испытания в октябре 2006 года. Однако специалисты полагают, что Пхеньян пока не располагает технологиями для производства ракетных ядерных боеголовок.

 

 

Часть обозревателей полагают, что все заявления Пхеньяна по поводу испытаний "Тэпходона-2" направлены исключительно на то, чтобы усилить позиции КНДР в переговорах с новой американской администрацией по поводу застопорившейся программы "помощь в обмен на разоружение".

 

 

Отношения между Сеулом и Пхеньяном в последнее время вновь осложнились в связи с недавним решением лидера Южной Кореи увязать поставки экономической помощи КНДР со свертыванием ядерной программы северян.

 

NOVOSTI.UA