Предполагается, что так называемые Коллективные силы оперативного реагирования будут в состоянии постоянной готовности к чрезвычайным ситуациям и к противодействию военной агрессии, терроризму, организованной преступности и наркотрафику, сообщает Би-Би-Си.

 

 

В Москве проходят совещания министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана (договор о коллективной безопасности между этими странами был подписан в 1992 году, а 10 лет спустя на его основе была создана международная организация).

 

 

В рамках ОДКБ уже существуют три совместные войсковые группировки на трех основных направлениях: российско-белорусская, российско-армянская и совместная группировка России и Коллективных сил быстрого реагирования (российские с добавлением контингентов центральноазиатских стран).

 

 

Как сказал помощник президента России Дмитрия Медведева Сергей Приходько, на основе группировки в Центральной Азии и будут создаваться Коллективные силы оперативного реагирования. По его словам, страны ОДКБ видят серьезные угрозы в деятельности талибов, распространении исламизма и контрабанде наркотиков из Афганистана. Приходько также особо выделил "тот большой конфликтный потенциал, который сосредоточен в Пакистане".

 

 

Сообщалось также, что Казахстан может выделить десантно-штурмовую бригаду, а остальные страны - по батальону. В отсутствие кризиса эти соединения будут находится в местах постоянной дислокации и подчиняться национальному командованию.

 

 

Напомним также, что ОДКБ планирует создать в центральноазиатском регионе крупную воинскую группировку из подразделений России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, которая призвана обеспечить политическое сдерживание ситуации в регионе с учётом обострения ситуации в Афганистане.

 

 

Справка

 

 

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – военно-политический союз, созданный бывшими республиками СССР на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте. Договор продлевается автоматически каждые пять лет. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 

 

Страны-члены ОДКБ обязуются оказывать друг другу всю необходимую помощь, включая военную, в случае угрозы для любого из них, а обязательства в рамках договора являются приоритетными по отношению к военным связям с третьими странами.

 

 

Отметим, что нередко ОДКБ называют аналогом НАТО. Однако в России, которая далеко превосходит все остальные страны ОДКБ в военном отношении, называют некорректными сравнения этого альянса с НАТО.

 

 

Российские дипломаты не скрывают, что ОДКБ призван удерживать бывшие советские республики от углубления связей с НАТО, но указывают, что еще одной важной задачей, по крайней мере в Центральной Азии, является защита от многообразных угроз, исходящих из Афганистана.

 

NEWSru.ua