В условиях, когда экономика страны впервые за 16 лет вошла в стадию рецессии, французы требуют от властей и работодателей сохранить рабочие места, заработную плату, обеспечить рост покупательной способности, социальную защищённость и поддержать сектор общественного обслуживания. 


- Профсоюзы Германии проводят предупредительную забастовку


Главное требование участников забастовки – повышение заработной платы, обеспечение занятости и в целом улучшение положения трудящихся. 


"Недопустимо, чтобы трудящиеся стали первыми жертвами финансово-экономического кризиса", - считают профсоюзы. Они требуют дополнить меры властей по поддержке банков и предприятий мерами по сохранению занятости и поддержанию покупательной способности населения. 


Наиболее сильно акция протеста скажется на функционировании транспорта. В Париже ожидается нарушение в работе ряда линий метро, крайне тяжёлой будет ситуация на автобусных линиях, отменены 70% рейсов пригородных электропоездов. 


В целом по стране отменяются 40% высокоскоростных и 60% региональных экспрессов. При этом забастовка не затронет международные направления. 


В парижском аэропорту Руасси, самом крупном в стране, отменяется не менее 10% рейсов, в Орли - 30%. В 77 городах страны будет нарушена работа автобусных сетей. 


К акции протеста активно подключаются средние и высшие учебные заведения, больницы и поликлиники. Она охватит ряд банковских структур, многие судебно-юридические учреждения, включая министерство юстиции. Забастовочные действия намерены предпринять работники электронных СМИ, почты, компаний связи. 


Будут бастовать промышленные предприятия как государственного, так и частного сектора. Остановятся основные порты страны. 


Как сообщило Объединение французских предпринимателей, акция протеста нанесёт ущерб предприятиям только парижского района на сумму 50 млн евро. 


К забастовке призвали 8 крупнейших национальных профсоюзов, среди которых Французская демократическая конфедерация труда (CFDT), CFE-CGC, специализирующийся на правах представителей руководящих и ответственных должностей, Всеобщая конфедерация труда Франции (CGT), Рабочая сила (FO), Французская федерация христианских трудящихся (CFTC) и крупнейшая федерация работников образования FSU. 


Забастовки пройдут в школах, колледжах и лицеях, в больницах и почтовых отделениях. Своих коллег поддержат сотрудники французской энергетической компании EDF. Не выйдут на работу сотрудники France Telecom и французских телерадиокомпаний. 


В уличных шествиях, кроме работников госпредприятий, примут участие работники автомобильного сектора, сильно пострадавшего от кризиса, а также сотрудники крупных торговых сетей, в том числе сети Auchan. 


"Мобилизация будет очень внушительной, несомненно, более значительной, чем те акции, которые мы видели в течение последних лет", - заявил глава профсоюза CGT Бернар Тибо. 


Согласно опросу, опубликованному в газете Parisien, 69% французов поддерживают национальную забастовку или симпатизируют ей. По данным издания Sud-Ouest, 75% опрошенных считают её обоснованной. 


В Елисейском дворце заявляют, что готовы выслушать требования манифестантов. Президент страны Николя Саркози отменил запланированное на эту неделю африканское турне, чтобы остаться во Франции в день национальной забастовки. 


"Мы не обеспокоены, но относимся к этому очень внимательно", - заявил генеральный секретарь администрации президента Клод Геан. 


При этом в окружении президента отмечают, что власти предпочитают подобные разовые акции сериям менее организованных конфликтов. 


Предыдущая забастовка подобного масштаба прошла в стране вскоре после того, как Саркози был избран президентом - 22 мая 2007 года. Тогда в акции протеста приняли участие от 300 до 700 тысяч человек. 


Профсоюзы Германии проводят предупредительную забастовку


В то же время два транспортных профсоюза Германии проводят предупредительную забастовку с требованием к железнодорожной компании "Дойче Бан" повысить зарплату на 10%, а также улучшить графики работ для сотрудников, сообщает "Интерфакс". 


Переговоры профсоюзных лидеров с руководством "Дойче Бана" начались 14 января, однако, по заявлению первых, железнодорожная компания "так и не смогла выступить с какими-либо приемлемыми предложениями". "Дойче Бан" предложил повысить зарплаты 150 тысячам сотрудников на 2,7-3%. 


Предупредительная забастовка проводится накануне третьего тура переговоров, проведение которого намечено на пятницу. 


Также власти Вильнюса готовятся к новому антиправительственному митингу и опасаются беспорядков. Митинг запланирован на 3 февраля, его организаторы надеются собрать до 20 тысяч человек. Готовясь к этой акции, власти Вильнюса намерены временно ограничить работу некоторых магазинов, бензоколонки и двух банковских отделений, расположенных недалеко от Сейма (литовского парламента), возле которого будет проходить митинг. 


Как сообщалось ранее, Европу захлестнула новая эпоха бунтарства и беспорядков. Акции протеста проходят в Исландии, Риге, Вильнюсе, Болгарии и Греции. Эти акции протеста - нечто большее, чем обычное рефлекторное негодование в странах, где назревает экономический спад. 


Экономист из Лондонской школы экономики Роберт Уэйд полагает, что крупные народные волнения не за горами, и переломным моментом станет весна нынешнего года: "В Европе, Америке и Азии осознают, что миллионы людей как в богатых, так и в бедных странах столкнулись с резким падением уровня потребления, и кризис обостряется, а не идет на убыль, и власти на национальном и международном уровне потеряли над ним контроль".



NEWSru