Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран 16-м Патриархом Московским и всея Руси и Предстоятелем Русской Православной Церкви (РПЦ). Таковы результаты голосования на Поместном соборе.


По уставу Русской православной церкви, кандидатами на патриарший престол могут быть епископы РПЦ не моложе 40 лет с высшим богословским образованием и "достаточным опытом епархиального управления". Они должны пользоваться доверием иерархов, клира и народа, а также "иметь доброе свидетельство от внешних", то есть от важнейших светских институтов, с которыми патриарх контактирует.


Делегаты собора сделали свой выбор из двух кандидатур: в бюллетене для голосования значились - местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент.


Первое же голосование завершилось избранием нового Патриарха.


Митрополит Кирилл набрал 508 голосов членов Поместного собора, а управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент – 169.


Митрополит Кирилл - искусный оратор и медийная фигура. Его можно часто видеть с Путиным и Медведевым, и он не скрывает желания, чтобы церковь играла важную роль в российском обществе.


Прежний глава Русской православной церкви Алексий Второй скончался 5 декабря 2008 года.


liga