"У космонавтов будет возможность 16 раз встретить Новый год. Именно столько раз они пересекут временную границу между 2008 и 2009 годом", - сказал руководитель баллистической координационной группы Центра управления полетами (Королев, Московская область) Александр Киреев. Он пояснил, что смена дат идет с востока на запад, а МКС летит в противоположном направлении.

 

 

Между тем, станция успевает обогнуть Землю примерно за полтора часа. Таким образом, космонавты на каждом витке пересекают часовой пояс, где уже наступил новый день, а затем возвращаются в часовой пояс, где на календаре еще предыдущая дата. Полет "назад в будущее" обычно повторяется по 15-16 раз в день, пояснил главный баллистик ЦУПа. В первый раз экипаж МКС встретит Новый год, пролетая в районе Экватора над Тихим океаном 31 декабря в 13:01. В последний раз космонавты влетят в новый год 1 января в 12:03 также над Тихим океаном.

 

 

Праздник над Тихим океаном экипажу станции предстоит встретить еще не раз. Во время боя курантов в Москве космонавты также будут находиться над Тихим океаном, так же как и тогда, когда новый год наступит в Вашингтоне (7:00 1 января) и по Гринвичу (2:00 1 января). Наступление нового года в Хьюстоне (8:00 1 января) астронавты и российский космонавт встретят над Аравийским полуостровом.

 

CyberSecurity.ru