Землетрясение произошло в 11:20 по местному времени (5:20 по киевскому). Его эпицентр находился в море на глубине 184 километра примерно в 85 километрах к юго-востоку от города Хенераль-Сантос на острове Минданао. Эксперты не ожидают от землетрясения серьёзных повреждений или возникновения цунами.

 

 

По сообщениям, поступающим из районов, где толчки ощущались особенно сильно, местных жителей охватила паника. Магнитуда 6 и выше считается уже сильным землетрясением, которое может причинить значительный ущерб и представляет серьёзную опасность, отмечают сейсмологи.

 

 

Семь тысяч островов Филиппинского архипелага входят в так называемое тихоокеанское "огненное кольцо" - цепи сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, - простирающееся от берегов Мексики на юг до Новой Зеландии.

 

 

Поэтому землетрясения и извержения вулканов случаются на Филиппинах в среднем по 5 раз в год, но редко - с 30-летним интервалом - вызывают разрушения. К наиболее трагическим последствиям привело землетрясение силой в 7,7 балла, унёсшее жизни около 2 тысяч жителей острова Лусон в 1990 году.

 

NEWSru.ua