Некоторые страны, обладающие крупными запасами кассетных бомб, в том числе США, Россия, Китай, Израиль, Индия и Пакистан, отказались подписать договор.

 

 

Вашингтон заявил, что решает проблему этого вида оружия по-иному - разрабатывая их особую точность.

 

 

Соглашение допускает разработку вооружений меньшей мощности, но с более высокой точностью поражения. Пентагон заявляет, что США ведут разработки именно в этом направлении. Договор также подразумевает помощь странам, на территории которых остаются неразорвавшиеся элементы кассетных бомб.

 

 

Договор о запрете кассетных бомб был согласован весной 2008 года в Дублине, однако полного и немедленного запрета кассетных бомб он не предусматривает.

 

 

Тогда после 10 дней переговоров дипломатам всё же удалось договориться поддержать международный запрет на использование кассетных бомб в их нынешнем виде. Всего подписи под договором поставили представители 109 стран. Россия, США и Китай не поддержали соглашение.

 

 

Впрочем, Марк Гарласко из организации Human Rights Watch считает, что договор будет иметь влияние даже на те страны, которые в нём не участвуют.

 

 

Гарласко, в частности, напомнил о соглашении 1997 года о запрете противопехотных мин. Тогда это соглашение также не было подписано Россией, США, Китаем и Израилем. Тем не менее армии этих стран фактически отказались от использования противопехотных мин.

 

 

Справка

 

 

 

 

 

 

Кассетная авиабомба представляет собой оболочку, которая распадается в воздухе, разбрасывая в районе падения большое количество малых бомб. Военные считают такие боеприпасы эффективным средством уничтожения живой силы противника, позволяющим охватить значительную площадь.

 

 

Однако далеко не все из них взрываются при ударе, и часто остаются в боевом состоянии на долгие годы. Степень отказа кассетных бомб, которые фактически становятся минами, достаточно велика и составляет примерно 5 процентов. От них впоследствии страдают в основном мирные жители, получающие значительные увечья.

 

 

Согласно данным СМИ, в настоящее время 34 страны мира производят 210 разных типов кассетных боеприпасов, а 13 стран занимаются активными разработками в этой сфере и поставляют эти боеприпасы. Кассетные бомбы хранятся как минимум в 75 странах мира и применяются в 23.

 

 

История применения этого оружие относится к периоду второй мировой войны, после войны также активно применялось в таких странах, как Вьетнам, Камбоджа, Косово, Афганистан, Ирак и Ливан, а также в конфликте между Грузией и РФ.

 

NEWSru.ua