Глава научной группы Объединённых Наций по околоземным объектам профессор Ричард Кроутер заявил, что мир осознаёт необходимость противостоять угрозе из космоса, однако он должен разработать конкретную программу действий в этой области, передаёт Би-Би-Си.  

Между тем, Ассоциация исследователей космоса - исследовательская группа учёных и бывших астронавтов - составила доклад о метеоритной опасности, в котором подчёркивается, что контакт с космическими объектами не раз имел для Земли катастрофические последствия. 


65 млн лет назад удар метеорита, возможно, привёл к исчезновению динозавров. Например, американские геофизики считают, что падение метеорита послужило причиной исчезновения 70% жизни на Земле, включая и динозавров. 


В 1908 году Тунгусский метеорит вызвал пожары и разрушения на площади 2 тыс квадратных километров - этого было бы достаточно, чтобы уничтожить такой город, как Нью-Йорк. По мнению учёных, крупный инцидент, связанный с метеоритами, может произойти на Земле в течение ближайших 20 лет. Наиболее реальная угроза в настоящий момент исходит от астероида Апофис, который в пятницу, 13 апреля 2019 года, пройдёт на очень близком расстоянии от нашей планеты. Ровно через семь лет после этого, 13 апреля 2026 года, этот астероид вновь приблизится к Земле, и на этот раз вероятность его столкновения с Землёй будет не так мала - один шанс из 45 тысяч. 


Если предположить, что такое столкновение произойдёт, удар Апофиса массой 50 млн тонн и диаметром 230 метров приведёт к взрыву мощностью 500 млн мегатонн, то есть примерно в 100 раз больше, чем во время падения Тунгусского метеорита. 


Падение тунгусского космического тела, произошедшее ровно век назад на территории современной Эвенкии, Россия, вызвало кислотные дожди в регионе катастрофы. К такому выводу пришли исследователи из Московского университета имени Ломоносова, итальянского Болонского университета и германского Центра экологических исследований (Лейпциг). 


А вот в Перу, после падения неизвестного тела, похожего на метеорит, около 600 местных жителей обратилось за медицинской помощью. 


Жители Перу считают, что причиной этому стало отравление каким-то неизвестным газом, который выделился из упавшего объекта. 


Ассоциации исследователей космоса говорит, что большинство метеоритов, которые входят в земную атмосферу, невелики и сгорают по пути к поверхности. Однако необходимо предотвращать столкновение с более крупными астероидами - диаметром 200 метров и более. 


"Проблема в том, что это отдельное событие, которое потенциально может привести к большому количеству жертв, - говорит Кроутер. - Многие положения доклада (Ассоциации исследователей космоса) соответствует и нашим предложениям: необходимо обеспечить эффективную научную координацию, чтобы учёные проводили достаточно времени в обсерваториях и смотрели туда, куда необходимо, в момент, когда это необходимо". 


Учёные предлагают несколько способов борьбы с метеоритной опасностью, самый радикальный из которых - направлять на столкновение с астероидами космические корабли, или вызывать на поверхности космических тел ядерные взрывы. 


Однако, по словам профессора Кроутера, во многих ситуациях для предотвращения столкновения с Землей можно использовать естественную силу гравитации. "Мы можем использовать притяжение космических тел друг к другу, чтобы медленно оттягивать объекты в сторону", - говорит учёный. 


По его словам, это необходимо делать на достаточно большом расстоянии от Земли - тогда учёные могут менять орбиту астероида и предотвращать столкновение. Кроутер призывает страны мира проявить политическую волю с тем, чтобы усилия по борьбе с астероидами были более конкретными. 


"Нам надо определить политический алгоритм решения задачи - кто будет действовать и на каких основаниях. Понятно, что это Объединённые Нации должны решить эту задачу в течение следующих двух-трёх лет. Главное - сделать это ещё до того, как появится конкретная угроза. Чтобы люди были более разумными, рациональными и объективными", - считает глава научной группы ООН. 


Ожидается, что предложения ученых будут обсуждать на специальной конференции, посвящённой метеоритам, которая состоится в ООН в феврале следующего года. 

NEWSru.ua