В телеобращении он сказал, что в выполнении этой задачи полиции окажут содействие армейские подразделения.

 

 

Власти страны ввели чрезвычайное положение на территории столичных аэропортов Суварнабхуми и Дон Муанг, и потребовали, чтобы захватившие их сторонники оппозиции немедленно их покинули.

 

 

Премьер-министр обратился к народу Таиланда после экстренного заседания своего кабинета в городе Чианг Май: "Так не должно быть, чтобы манифестанты удерживали в заложниках весь народ Таиланда. Правительство не собирается ни с кем воевать... и чрезвычайное положение вводится временно".

 

 

Глава государства сообщил, что подразделения ВВС и ВМС будут использованы для оказания помощи в деле прекращения протестов, которые, по его словам, причинили "огромный ущерб".

 

 

Отметим, что ранее сообщалось, что армия и полиция Таиланда отказались выполнить приказ премьера по вытеснению демонстрантов из аэропортов. Приказ отдавался дважды - в среду вечером и в четверг утром. Но, по мнению военных и полиции, вытеснение демонстрантов приведёт к катастрофическим последствиям, а также ещё больше обострит ситуацию в стране.

 

 

Тем временем тысячи туристов оказались в сложном положение из-за закрытия аэропортов в ходе последнего противостояния демонстрантов с властями в затяжной политической борьбе, не прекращающейся в Таиланде с 2006 года.

 

 

Среди заложников ситуации оказались и граждане Украины. Как пишет "Газета по-киевски", со ссылкой на консула Украины в Таиланде Константина Иващенко, по состоянию на четверг 70 украинцев не смогли вовремя вылететь из Таиланда.

 

 

"При нормальной работе аэропорта в Таиланде одновременно находятся до 200 наших туристов. Каждый месяц приезжают и выезжают 1,5 тыс украинцев. Тайцы нас заверили, что у тех, кто не успел вылететь до срока окончания визы, проблем с иммиграцией не будет", - сказал консул.

 

 

Впрочем, уже сегодня авиакомпания "Аэросвит" отправит экстренный рейс в аэропорт Утапао (Таиланд) за своими пассажирами, задержавшимися из-за отмены рейса из Бангкока в среду.

 

 

Как сообщает "Интерфакс-Украина", самолёт вылетит из аэропорта "Борисполь" в 14:00 28 ноября, прибудет в Утапао в 04:30 29 ноября и через полтора часа отправится назад в Украину. Последующие рейсы в международный аэропорт Бангкока "Аэросвит" будет осуществлять в соответствии с текущей ситуацией в Таиланде.

 

 

Напомним, что активисты Народного альянса за демократию уже несколько месяцев занимают правительственный комплекс в столице страны. В начале недели они заявили, что приступают к "финальной битве" своей кампании, призванной свергнуть нынешнее правительство. Манифестанты обещали отразить все попытки положить конец их акции протеста в аэропортах.

 

 

Сейчас они по-прежнему полны решимости продолжать свою акцию. "Мы не уйдём. Мы образуем "живые щиты", если полиция будет пытаться нас разогнать", - заявил лидер альянса Сурьясай Катасила.

 

 

Разогнать демонстрантов будет нелегко: они показали, что готовы бороться за своё дело, и призвали своих сторонников перегородить подъезды к зданиям терминала.

 

 

Участники акций протеста требуют отставки правительства Вонгсавата, которое они обвиняют в коррупции. Но глава правительства Таиланда не собирается распускать парламент и назначать дату новых выборов.

 

 

Вчера бывший главный советник верховного командования Таиланда генерал Патомпонг Кесонсук призвал нынешнего главнокомандующего армией организовать в стране военный переворот.

 

 

Выступая перед оппозиционными демонстрантами у здания правительства, генерал Кесонсук сказал, что главнокомандующий Анупонг Паочинда не должен позволить премьер-министру Вонгсавату уволить его.

 

 

Накануне Паочинда призвал правительство распустить нижнюю палату парламента и объявить новые выборы, а демонстрантов - немедленно прекратить акции протеста, однако подчеркнул, что военный переворот не сможет разрешить противоречий в обществе.

 

 

Обратим внимание, что с 25 ноября антиправительственные силы блокируют международный аэропорт Бангкока. А позапрошлой ночью произошло четыре взрыва, пострадали более 10 человек. Заложниками накалившейся до предела политической обстановки стали около 3 тысяч туристов.

 

 

Три взрыва из четырёх произошли в районе осаждённого оппозицией аэропорта Субварнахуми. В результате ранения получили четыре человека из числа представителей оппозиции.

 

 

В аэропорту Дон Муанг, где располагается временный офис премьер-министра, произошёл ещё один мощный взрыв, в результате которого ранения получили девять демонстрантов. Все они госпитализированы.

 

 

Сейчас оба аэропорта заблокированы оппозиционерами, все рейсы отменены.

 

NEWSru.ua