Одна из главных церемоний проходит на франко-немецкой границе в городке Верден, где в 1916-м происходило одно из самых ожесточённых и продолжительных сражений той войны, сообщает Би-Би-Си.

 

 

Верденская мясорубка, в которой погибли более 300 тысяч человек, не стала самой кровавой битвой Первой мировой, но это было самое продолжительное сражение. Для Франции и Германии именно Верден стал символом ужаса войны.

 

 

Вместе с президентом Франции Николя Саркози в Вердене вспоминают жертв войны послы стран, воевавших 90 лет назад друг с другом, и члены королевских семей. Великобританию представляет наследник престола принц Чарльз.

 

 

В Лондоне на церемонии памяти погибших будут присутствовать трое из четверых оставшихся британских ветеранов Первой мировой.

 

 

С речью выступит 100-летний ветеран сухопутных войск Гарри Пэтч. 112-летний Генри Оллингхэм будет представлять на церемонии королевские военно-воздушные силы, а 108-летний Билл Стоун - королевский флот.

 

 

Ранее торжественная церемония памяти погибших прошла в Австралии, которая потеряла в войне 60 тысяч своих солдат.

 

 

Германия потеряла в войне 1,9 млн военнослужащих, Россия - 1,7 млн солдат и офицеров, Франция - 1,4 млн, Австро-Венгрия - миллион, Великобритания - 760 тысяч.

 

 

Историческая справка

 

 

Четыре года траншейных боёв между Германией и её союзниками с одной стороны и странами Антанты с другой унесли жизни миллионов и перекроили карту Европы. Свободная энциклопедия "ВикипедиЯ" даёт историческую справку.

 

 

Первая мировая война, также известная как Великая война (англ. The Great War, фр. La Grande guerre) и "Война, чтобы завершить все войны" была мировой войной, глобальным военным конфликтом, который происходил прежде всего в Европе между 1914 и 1918 годами. Во время неё погибло более девяти миллионов солдат и гражданских жителей. Конфликт имел решающее влияние на историю ХХ века.

 

 

Силы Антанты во главе с Францией, Россией, Великобританией и с 1917 года Соединёнными Штатами победили государства Четверного Союза (также известные как Центральные Государства) во главе с Австро-Венгрией, Германией и Османской Империей. Италия присоединилась к союзникам в 1915 году.

 

 

Борьба, которая велась на Западном Фронте, проходила вдоль системы траншей и укреплений, ограниченных областью, известной под названием ничейная земля. Эти ряды укреплений тянулись от Северного моря к Швейцарии, из-за этого система ведения статической траншейной войны определила ход войны для многих её участников.

 

 

На Восточном Фронте развесистые восточные равнины и ограниченная сеть железных дорог предотвратили безвыходное состояние ведения траншейной войны. Но масштаб конфликта был настолько большим, что и Ближний Восток и Итальянский Фронт также вели тяжёлую борьбу.

 

 

Военные действия также проходили и на море и, впервые, в воздухе. Так же впервые во время Первой мировой, в апреле 1915, впервые было применено химическое оружие. Немецкие войска использовали хлор. Было отравлено 15 тыс человек.

 

 

Война повлекла распад четырёх империй: Австро-Венгерской, Немецкой, Оттоманской и Российской. Германия потеряла её колониальные территории и такие страны как Чехословакия, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Польша и Югославия получили независимость. Цена ведения войны также приготовила почву для распада Британской Империи.

 

 

Первая мировая война определила конец старого мирового порядка, который сложился после Наполеоновских войн. Результат конфликта оказался важным фактором для начала Второй мировой войны.

 

 

NEWSru.ua