Демократ Джон Подеста, возглавляющий группу по передаче власти Обаме, заявил, что некоторые предыдущие шаги Буша прямо противоречат взглядам нового президента, поэтому он может отменить их, даже не прибегая к голосованию в конгрессе.

 

 

В частности, речь идёт о запрете республиканской администрации на исследования в области стволовых клеток, а также о решении начать бурение нефти в штате Юта.

 

 

По словам Подеста, президентские приказы об отмене или изменении таких решений могут быть подписаны довольно быстро, поскольку для этого не требуется поддержка конгресса.

 

 

А пока он выразил надежду, что по мере развития событий Обама поменяет работу американского правительства.

 

 

Между тем, сегодня Барак Обама впервые после президентских выборов должен посетить Белый дом, куда его пригласил Джордж Буш.

 

 

Они проведут переговоры, значительная часть которых будет посвящена экономическим вопросам.

 

 

Напомним, что на первой проведённой новоизбранным президентом пресс-конференции обсуждалась также Иранская проблема. Во время конференции Обама заявил, что "разработка Ираном ядерного оружия абсолютно неприемлема".

 

 

Обама не боится проблем и готов сотрудничать с республиканцами

 

 

К тому же Обама заявил, что хотел бы сотрудничать с республиканцами ради вывода американской экономики из кризиса.

 

 

В ответ на вопрос о противоречиях с Бушем Обама сказал, что во время встречи с уходящим президентом постарается сконцентрироваться на возможных совместных действиях.

 

 

Кстати, Буш, по его же словам сделает всё возможное для того, чтобы процесс передачи власти в стране прошёл гладко. Об этом он заявил на выступлении в Белом доме 7 ноября. По словам Буша, министерство юстиции США уже оформило членам переходной команды Барака Обамы допуск к секретным данным.

 

 

Между тем, пока остаётся неясной судьба ещё одного вызвавшего споры решения президента Буша - намерения развернуть в восточной Европе элементы новой противоракетной системы.

 

 

Такие планы Вашингтона вызвали резкое недовольство в Москве, которая сразу после победы Обамы заявила, что готова установить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

 

 

В субботу советник Барака Обамы опроверг сообщения о том, что будущий президент США поддерживает идею размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Польше.

 

 

Представители президента Польши Леха Качиньского сообщили, что Барак Обама обещал поддержать планы развертывания ПРО в этой стране.

 

 

По мнению директора московского центра Карнеги Роуз Готтемюллер, жесткие слова Медведева в адрес США могут затруднить реализацию намерений Обамы в отношении ПРО.

 

 

В ходе предвыборной борьбы Обама высказывал сомнения по поводу эффективности этого плана республиканской администрации и озабоченность в связи с затратами на его реализацию.

 

 

"Все возможно, - сказала Готтемюллер в интервью агентству ИТАР-ТАСС. - Однако, на мой взгляд, жесткие высказывания президента Медведева и его угрозы по поводу американской ПРО ставят администрацию Обамы в такие условия, что им теперь будет труднее сказать: "Да, мы отменяем эту программу". Совершенно естественно, они не захотят, чтобы их воспринимали как людей, легко отступающих перед русскими".

 

NEWSru.ua