По словам чиновника, испанские власти сочли, что жизни Омара на Ближнем Востоке ничего не угрожает, несмотря на то что он утверждает обратное и использовал этот аргумент как повод для своего запроса.

 

 

Омара уже проинформировали об отказе. Теперь, как отмечает агентство, у него есть 24 часа, чтобы подать апелляцию на решение испанской миграционной службы.

 

 

Напомним, 28-летний Омар, один из 19 сыновей Осамы бен Ладена, попросил политического убежища в Испании по прибытии в мадридский аэропорт Барахас. В ожидании решения он находился в зале ожидания для транзитных пассажиров.

 

 

Ранее, в апреле 2008 года, предоставить Омару вид на жительство отказалась Великобритания. Британские власти обосновали свое решение тем, что проживание сына Осамы бен Ладена в Соединенном Королевстве вызовет "серьезную озабоченность среди населения". В ответ на решение британцев Омар подал апелляцию, рассмотрение которой, как ожидается, завершится в начале 2009 года.

 

 

В настоящее время Омар живет в Каире, откуда он и прибыл в Мадрид. Он называет себя "пацифистом" и утверждает, что не видел отца с 2000 года и никак не связан с его деятельностью.

 

Лента.ru