Учеными было установлено, что сверхмассивные черные дыры в ядрах галактик существовали уже через два миллиарда лет после Большого взрыва. А ведь ранее существовали теории, которые связывали формирование таких дыр с уже существующими звездными скоплениями. 


Данные были получены во время наблюдения за объектом 4C60.07, который расположен на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли – т.е. свет этих объектов, наблюдаемый с Земли, излучался галактиками даже тогда, когда Вселенной было всего около двух миллиардов лет. 


Астрономы установили, что объект4C60.07 представляет собой две сливающиеся галактики, в центрах которых располагаются сверхмассивные черные дыры, которые, как известно, являются объектами с очень сильным гравитационным полем.


В настоящее время подтверждено существование двух классов таких объектов: черных дыр звездной массы и сверхмассивных черных дыр. Первые образуются в результате гравитационного коллапса оболочки звезды после того, как в ней заканчивается топливо. А вот сверхмассивные черные дыры образуются из дыр первого класса в результате длительного поглощения.


По словам ученых, новые данные позволяют утверждать, что сверхмассивные черные дыры появились во Вселенной примерно в одно время с галактиками. А ведь ранее существовали теории, которые связывали формирование таких дыр с уже существующими звездными скоплениями. 


Ранее британские ученые провели исследование и выяснили, что сверхмассивные черные дыры, также как и черные дыры звездной величины, испускают рентгеновское излучение импульсами. 



Lenta.ru