К примеру, премию по химии получила Дебора Андерсон из Медицинской школы Гарварда за предложение использовать Кока-колу как средство контрацепции. По словам Андерсон, углекислый газ, находящийся в напитке, обладает спермицидными свойствами, поэтому душ из кока-колы, особенно диетической, оказывает определенный защитный эффект. 


Что характерно, другую Антинобелевскую премию по химии получили тайваньские исследователи, которые доказали, что ни Кока-Кола, ни Пепси вообще не обладают спермицидными свойствами. 


Также премию за самое сомнительное достижение получил Дэн Эрайели из Массачусетского технологического института, который доказал влияние цены лекарств на их действие, т.е. чем дороже лекарство, тем лучше себя чувствовали пациенты, даже если этот препарат не оказывал должного действия. 


В этом году премию также получила Швейцарская федеральная комиссия по этике в биологии, отстаивающая мнение, что у растений есть достоинство. Опубликованный комиссией документ под названием «Достоинство живых существ применительно к растениям» называет причинение вреда растениям морально недопустимым. 


Напомним, что Антинобелевская премия является пародией на престижную международную награду – Нобелевскую премию. Была учреждена юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» и вручается за достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а потом думать. 



Lenta.ru