Оба эти растения являются исчезающими видам деревьев, произрастающими в районе Санься (Юго-Западный Китай).

 

 

Как сообщает агентство Синьхуа, эксперимент проводится совместно Китайским объединением  космических технологий, Фондом экологической нормализации в  западной части провинции Хубэй и Управлением лесного хозяйства города Ичан. В конце прошлого года сотрудники управления лесного хозяйства выбрали в природном заповеднике Далаолин в районе Санься семена 9  редких видов деревьев и доставили их в Пекин, где эксперты после тщательного отбора дали "добро" на космическую поездку семенам давидии и лириодендрона общим весом 100 граммов. Данные виды деревьев находятся под государственной охраной первой и второй категорий. 

 

 

Как считают специалисты, в уникальных условиях космоса гены этих семян претерпят ряд изменений. На Земле такие генетически модифицированные семена могут быть использованы экспертами для выращивания болезнеустойчивых и способных к масштабному распространению сортов растений. Ботаники убеждены, что это окажет глубокое влияние на укрепление многообразия растительного мира и охрану экологической безопасности в важных регионaх страны.

 

 

Давидия является одним из редчайших и древнейших видов деревьев, в Китае его называют "голубиным деревом", дерево также часто называют "живой растительной окаменелостью". Лириодендрон – высокое дерево (высота до 40 м), сейчас эти редчайшие деревья растут только в Китае и Северной Америке.

 

CyberSecurity.ru