Инцидент произошел в ночь с воскресенья, 13 июля, на понедельник после полуночи. Очаг огня удалось локализовать, пострадавших среди персонала консульства нет. Полиция приступила к расследованию обстоятельств ночного происшествия.

 

Ранее сообщалось, что в Госдепартаменте США считают, что по меньшей мере 150 американских посольств в различных странах мира не соответствуют национальным стандартам безопасности. Чтобы исправить эту ситуацию и укрепить наиболее уязвимые дипломатические представительства, в ближайшие пять лет американские власти намерены потратить не менее 8 миллиардов долларов. Только в этом году нападениям подверглись американские дипмиссии в Боливии и Сербии. А в Чаде в результате гражданской войны США объявили об эвакуации своего посольства в Нджамене.

 

Дипломатическая миссия США в Ираке регулярно подвергается ракетным обстрелам со стороны боевиков. В связи с этим американских дипломатов даже будут отправлять в Багдад по принуждению. 9 июля в Стамбуле произошла перестрелка возле консульства США.

korrespondent.net