В Гааге 10 июля завершилось рассмотрение первой части иска, поданного группой родственников жертв трагедии в Сребренице и фондом «Матери Сребреницы» против ООН и голландского подразделения миссии ООН. Истцы требовали признать организацию и ее миротворческий контингент виновными в геноциде.


Напомним, 13 лет назад сербские подразделения во главе с разыскиваемым ныне Радко Младичем расстреляли восемь тысяч мужчин и мальчиков из боснийской деревни Сребреница.


Миротворцы ООН - в тот момент в регионе нес службу контингент из Нидерландов - были свидетелями депортации, однако вмешаться не смогли. Согласно мандату, они имели право вступать в вооруженное столкновение только в целях обороны. Спасены были лишь боснийцы, которые работали на миссию ООН.


Суд в Гааге постановил, что Организация Объединенных Наций не может быть привлечена к ответственности. ООН, как и другие международные организации, наделена иммунитетом перед национальными судами. Это является неотъемлемым условием независимости ООН, говорится в объяснительной части вердикта.


Родственники жертв Сребреницы намерены обжаловать решение суда. Адвокат истцов заявил, что при необходимости «Матери Сребреницы» готовы дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.


Вердикт гаагского суда освобождает от ответственности только ООН как организацию. Иск в адрес нидерландских «голубых касок» будет рассмотрен отдельно, предположительно - в сентябре этого года.

СЕГОДНЯ