Об этом сообщил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Курейши после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, в ходе которой он официально передал просьбу Исламабада к ООН о расследовании этого преступления. Бывшая премьер-министр Пакистана, а затем лидер оппозиционной Народной партии Пакистана, Беназир Бхутто была убита спустя несколько дней после возвращения на родину из Великобритании, где она скрывалась от преследований властей своей страны, обвинявших ее в коррупции. Во время многотысячного митинга в городе Равалпинди 27 декабря прошлого года боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего тогда погибли 26 и были ранены около 90 человек.

 

"Генеральный секретарь позитивно отреагировал на нашу просьбу создать независимую комиссию по выяснению обстоятельств убийства Беназир Бхутто. Целью комиссии будет выявление исполнителей, организаторов и заказчиков убийства с целью придания их правосудию. Генеральный секретарь в то же время сказал, что ему необходимо провести дополнительные консультации с правительством Пакистана и другими членами ООН, чтобы определить формат и структуру такой комиссии", - отметил глава МИД Пакистана на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

 

По его словам, во время встречи с Пан Ги Муном было достигнуто полное понимание по вопросу о характере и составе комиссии и необходимости предоставления ей беспрепятственного доступа ко всем источникам информации, имеющим отношение к обстоятельствам преступления. Он также сообщил, что обсудил в четверг этот вопрос с "пятеркой" постоянных членов Совета безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция) и встретил с их стороны поддержку и сочувствие. Руководитель пакистанской дипломатии выразил мнение, что для создания такой комиссии не потребуется решения Совбеза ООН.

РИА Новости