Начиная с конца июня сортировочный отдел почтового офиса ЕС получил около 10 тысяч литров молока, адресованных еврокомиссару по сельскому хозяйству Фишер Боэль, и этот поток не собирается иссякать. "К сожалению, большое количество присланного молока скисает, а пакеты рвутся. Поэтому у нас в отделе сейчас полный беспорядок", - говорит один из сотрудников. Поскольку прибывшее по почте молоко не соответствует санитарным нормам, его нельзя использовать для благотворительных целей. Муниципальные власти Брюсселя вынуждены каждый день утилизировать большие партии доставленного продукта.

 

Напомним, министры сельского хозяйства стран-членов ЕС приняли решение увеличить с апреля этого года на 2% квоты на производство молока. Это решение не поддержала Германия, являющаяся крупнейшим производителем молока в Европе. Представители этой страны выразили опасение, что данная мера приведёт к снижению цен и ударит по немецким производителям.

 

Уже в конце мая производители молока ряда стран Европы начали протесты против низких закупочных цен на свою продукцию: "молочную" забастовку проводили аграрии Германии и Швейцарии. Прекратить поставки продукции на рынок призвала также Федерация производителей молока Австрии, поддержали коллег и бельгийские производители. А в Германии фермеры, чтобы привлечь к своим проблемам внимание властей и населения, сливали молоко в ямы с навозной жижей.

 

Украинские крестьяне также страдают от низких закупочных цен на молоко. Так, "Газета по-киевски" рассказывает, что они не хотят продавать молоко за копейки, и во многих регионах Украины загораются "молочные бунты". Доходит до того, что молоко демонстративно выливают. С начала лета крестьяне шести западных регионов отказались продавать молоко закупщикам. Причина в низких ценах, которые, как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, "ниже, чем на воду". Но на прилавках продукта меньше не стало. Издание утверждает, что 80% всех йогуртов, ряженки и кефира в украинских супермаркетах изготовляют из порошка, которое, по словам представителя Минагрополитики Дмитрия Микитюка, покупают за рубежом. В то же время 70% украинского молока нельзя использовать для массового употребления - оно слишком загрязнено бактериями, в нем находят антибиотики и даже механические примеси. Выходит, что вкус настоящего молока знают лишь сами крестьяне.

 

Как известно, 23 июня в Украине началась проверка молокоперерабатывающих предприятий представителями Европейской комиссии. Из 70 предприятий, претендовавших на право быть проинспектированными, комиссары посетят менее десятка заводов. "Счастливчики", результаты проверки которых удовлетворят Еврокомиссию, получат право поставлять свою продукцию на рынки ЕС. Проблема одна – качество украинского молока все же слишком отстаёт от норм Евросоюза.

newsru.ua