Саакашвили в свою очередь призвал Россию соблюдать суверенитет и территориальную целостность Грузии, подчеркнув, что "Грузия - маленькая, но гордая страна". После завершения пресс-конференции госсекретарь США покинула Тбилиси и вылетела в Софию.

 

Райс прибыла с официальным визитом в Грузию на фоне растущей напряженности в зонах конфликтов с Абхазией и Южной Осетией. Перед встречей с Саакашвили она встретилась с лидерами грузинской оппозиции, которые пожаловались на притеснение свободы слова в Грузии и попросили забрать Саакашвили из страны. На брифинге в четверг Райс подчеркнула: "Мы гордимся дружбой с Грузией". Райс также высказалась за интеграцию Грузии в НАТО. По ее словам, США выступают за присоединение Тбилиси к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ), поскольку это позволит Грузии "развиваться еще более демократично".

 

Райс призвала Россию внести вклад в урегулирование грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Россия - член Группы друзей, и она должна внести свой вклад в дело урегулирования конфликтов. Пути этого урегулирования должны быть мирными", - сказала Райс на пресс-конференции в Тбилиси после завершения переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По ее словам, Грузия и Россия должны иметь контакты по этому вопросу, но "грузины и абхазы тоже должны вести диалог по урегулированию конфликта". "Абхазы заслуживают того, чтобы знать, какие перспективы их ожидают с Грузией", - сказала госсекретарь.

 

"Россия должна стать стороной, участвующей в разрешении проблемы, а не способствующей ей. Я заявляла это русским публично. Я заявляла это частным образом, - сказала Райс в Тбилиси. - Насилие необходимо прекратить. Очень важно, чтобы все стороны отвергли насилие в качестве возможности. Необходимо мирное решение". При этом глава американского Госдепартамента сообщила о том, что намерена поднять вопрос об организации переговоров на высоком уровне, целью которых является поиск мирного решения конфликтов.

 

Саакашвили также затронул на пресс-конференции ситуацию в непризнанных Южной Осетии и Абхазии. "Россия больше не признает нашу юрисдикцию на этих территориях. Россия, не скрывая, говорит о том, что их шаги в отношении конфликтных регионов Грузии - это их реакция на наше стремление в НАТО, на расширение НАТО, на независимость Косово и реакция на откровенные заявления США о своих интересах в регионе", - заявил он, отметив, что "Грузия желает нормальных и взаимовыгодных отношений с Россией", "У нас с Россией есть хорошие эмоциональные и культурные отношения, надо налаживать хорошее политическое сотрудничество", - добавил он. "Грузия - маленькая, но гордая страна, у нас есть свои государственные интересы и желание защитить свою безопасность", - сказал Саакашвили.

newsru.com