В планируемых 48-часовых учениях примут участие представители 74 государств-членов МАГАТЭ и десять международных организаций, задача которых отработать на международном и национальном уровне меры реагирования на случай ядерной или радиологической катастрофы.


Мексиканская "катастрофа" будет носить чисто виртуальный характер и не представляет никакого риска для населения или окружающей среды. Подобные имитации ядерных взрывов МАГАТЭ проводило на атомных станциях во Франции в 2001 году и в Румынии в 2005.


Отметим, что крупнейшая техногенная катастрофа произошла в 1986 году на Чернобыльской АЭС, расположенной на территории Украины. Мировой ядерной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесён серьёзный удар.


С 1986 до 2002 года в странах Северной Америки и Западной Европы не было построено ни одной новой АЭС, что связано как с давлением общественного мнения, так и с тем, что значительно возросли страховые взносы и резко снизилась рентабельность атомных электростанций.


В СССР было законсервировано или прекращено строительство и проектирование десяти новых АЭС, заморожено строительство десятков новых энергоблоков на действующих АЭС в разных областях и республиках. Рост цен на традиционные виды топлива дал новый толчок развитию атомной энергетики.


В мире построено и используется более 400 атомных электростанций и их количество в ближайшие годы будет расти. Большая их часть на сегодняшний день находится в Северной Америке и Западной Европе.


В последнее время растет число АЭС в Азии и Восточной Европе. А на долю атомных станций приходится более 16% всей вырабатываемой электроэнергии.

NEWSru.ua